Судьбу поджигателя «Космоса» решил суд. У него хроническое расстройство

0

Суд постановил отправить его на принудительное лечение

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга, с учетом мнения государственного обвинителя, вынес постановление о применении в отношении жителя Свердловской области принудительной меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре. Суд установил, что мужчина совершил общественно-опасное деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога). Об этом рассказали в Прокуратуре по Свердловской области.

«В судебном заседании государственный обвинитель представил доказательства того, что 4 сентября 2017 года около 5 час. 40 мин. мужчина, управляя автомобилем УАЗ, въехал во входную группу ЕМУП «Киноконцертный театр «Космос», повредив ее конструкции. После чего, выйдя из автомобиля, он бросил устройство поджогового типа в салон автомобиля, отчего произошло разрушение стеклянной емкости с бензином и его возгорание, после чего мужчина скрылся с места преступления. При этом в салоне автомобиля УАЗ находились 3 газовых баллона объемом 50 литров каждый, сухие дрова, кабель длиной не менее 3 м., не менее 3 покрышек от автомобильных колес, 2 бочки, заполненные бензином не менее 100 л. каждая, а также баллон газа пропан объемом 20 литров. Возгорание автомобиля УАЗ повлекло за собой распространение огня на входную группу ККТ «Космос», – рассказала помощник прокурора по Свердловской области Марина Канатова.

В результате указанных противоправных действий жителя Свердловской области произошел пожар, от которого конструкции входной группы ККТ «Космос» пришли в полную негодность, то есть были уничтожены, в связи с чем ЕМУП «Киноконцертный театр «Космос» причинен значительный материальный ущерб на сумму свыше 19,2 млн рублей.

«Согласно заключению комиссии экспертов, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, представляет особую опасность для себя и окружающих лиц с возможностью причинения существенного вреда, требует постоянного и интенсивного наблюдения, нуждается в применении к нему принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением. Железнодорожный районный суд Екатеринбурга, с учетом мнения государственного обвинителя, вынес постановление о применении в отношении жителя Свердловской области принудительной меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре», – уточнили в Прокуратуре.

Напомним, как писало ранее TochkaNews.ru инцидент произошел 4 сентября. Горящий УАЗик с газовыми баллонами въехал в культурный центр столицы Среднего Урала. Из здания эвакуировали 5 человек. По словам сотрудников «Космоса» там готовились к Фестивалю Российского кино. Поджигателем оказался Денис Мурашов, выступающий против фильма «Матильда», он даже ездил в Тюмень на акцию, критикующую кинокартину.

Поделиться

Комментарии закрыты.