100 лет на страже правопорядка. В Екатеринбурге отметили юбилей патрульно-постовой службы

0

Сегодня в Екатеринбурге состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею со дня образования патрульно-постовой службы России. Представители этого подразделения с момента создания находятся в числе первых на рубеже борьбы с преступностью и вступают в схватку с криминалом, защищая интересы законопослушных граждан. 

Поздравить юбиляров с профессиональным праздником пришли начальник Главного управления генерал–лейтенант полиции Александр Мешков, заместитель губернатора Азат Салихов, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации области генерал-майор полиции Константин Шуршин, исполняющий обязанности министра общественной безопасности региона Александр Клешнин, начальник Уральского юридического института МВД Павел Капустюк, председатель Общественного совета Владимир Красильников и другие почетные гости.

2 сентября 1923 года Приказом Центрального административного управления НКВД РСФСР № 4 утверждена «Инструкция постовому милиционеру», в которой были изложены общие положения о постовой службе и обязанностях сотрудника. Это событие и стало датой основания службы. Сфера деятельности данного отдела ответственна и сложна, а профессия требует мужества и дисциплины, энергичности и самоотдачи, стойкости духа и настойчивости.

«Сегодня патрульно-постовая служба одна из самых мобильных и боеспособных подразделении в системе МВД. Строевые подразделения являются основой для обеспечения общественного порядка в городах и населенных пунктах Среднего Урала. Представители этой нелегкой профессии с честью выполнили свои обязанности на Международном фестивале университетского спорта и в рамках мероприятий, в честь 300-летия Екатеринбурга. Отдельной строкой вписаны в историю службы имена 33 сотрудников, которые погибли при исполнении служебного долга, в том числе на территории Северо-Кавказского региона. Особые слова благодарности нашим дорогим ветеранам — многие из них, находясь на заслуженном отдыхе, продолжают свою деятельность. В этот день хочу пожелать всем успехов в службе, карьерного роста, здоровья и всего самого наилучшего», — сказал в своем выступлении генерал Мешков. Он также поблагодарил губернатора, Законодательное собрания и правительство области за поддержку, которую они оказывают гарнизону. 

Как сообщил пресс-секретарь ведомства Валерий Горелых, заместитель губернатора Азат Салихов в своем выступлении не только тепло поздравил именинников, но и довел до собравшихся в зале участников торжества приятную новость о том, что принято положительное решение о дополнительном финансировании личного состава ППСП за счет регионального бюджета в размере 10 тысяч ежемесячно. 

«Только в Екатеринбурге за 8 месяцев 2023 года сотрудники патрульно-постовой службы приняли непосредственное участие в раскрытии 410 преступлений. А также выявили и пресекли порядка 8 тысяч административных правонарушений», — отметил полковник Горелых.

По доброй традиции память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, почтили минутой молчания. Сначала прозвучал метроном, а затем патриотичная песня «Встанем».

Порядка 100 отличившихся по службе сотрудников на праздничном вечере наградили почетными грамотами и ведомственными наградами. От общественного совета при Главном управлении многодетной семье командира отделения ППСП прапорщика полиции Артема Марченко из Алапаевска, воспитывающего шестерых детей, вручен памятный подарок. Артисты в погонах из Культурного центра свердловского главка МВД специально для юбиляров написали и исполнили песню под названием «Рыцари правопорядка», а также представили публике ряд патриотических композиций.

Поделиться

Комментарии закрыты.