Екатеринбургская епархия списала «террориста»

0

Психический недуг – так расшифровали действия «верующего» в РПЦ

В связи с инцидентом, произошедшим утром 4 сентября, Екатеринбургская епархия заявляет нижеследующее, – заявили на официальном сайте Екатеринбургской епархии. Другими словами – в РПЦ открестились от чада Церкви, видимо, «Во славу Божию».

«Нападение с попыткой поджога на ККЦ «Космос» расцениваем как беспрецедентный общественно опасный акт, заслуживающий безусловного осуждения и наказания виновных, какими бы мотивами они ни руководствовались. Выражаем надежду на то, что правоохранительные органы установят все обстоятельства произошедшего, примут меры по недопущению в будущем подобных происшествий. Выступая против художественного изображения прославленных в лике святых членов Царской семьи образом, унижающим достоинство верующих людей, представители Екатеринбургской епархии всегда подчеркивали, что выражение несогласия против фильма «Матильда» должно находиться в рамках закона», – значится на сайте Екатеринбургской епархии.

Сообщение появилось только поздно вечером 4 сентября. Весь день епархия молчала, ограничиваясь от каких-либо заявлений.

«Психический недуг человека, совершившего преступление 4 сентября, не дает кому бы то ни было права на необоснованное установление связи между позицией православной общественности против фильма «Матильда» и подобного преступного деяния, поставившего под угрозу общественную безопасность, жизнь и здоровье людей. В тоже время констатируем, что цивилизованный диалог, связанный с выходом фильма «Матильда», отсутствует, что создает потенциал для развития конфликтов, связанных с нежеланием авторов фильма слышать обеспокоенности верующих людей. Выражаем опасения, что в год столетия трагической гибели Царской семьи демонстрация художественных произведений, разделяющих граждан России, не может быть средством построения мира и взаимного уважения. Убеждены, что в наших руках сохраняется целый спектр цивилизованных инструментов, применение которых может послужить достижению и сохранению столь драгоценного общественного согласия», – пишут священнослужители.

Напомним, что инцидент произошел утром 4 сентября, горящий УАЗик с газовыми баллонами въехал в культурный центр столицы Среднего Урала. Из здания эвакуировали 5 человек. По словам сотрудников «Космоса» там готовились к Фестивалю Российского кино.

Через пару часов полицейские нашли подозреваемого в поджоге «террориста», оказалось, что накануне он молился в Храме-на-крови. А потом «поехал на дело».

Кроме того, из-за инцидента мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман поссорился в соцсетях с Натальей Поклонской, которая считается, по слухам, лидером «царебожников» – течения внутри РПЦ, которые считают, что Николай Второй принес себя, подобно Христу в жертву за Россию.

Поделиться

Комментарии закрыты.