Журналисты попросили Путина защитить коллег из URA.RU от произвола депутатов Госдумы

0

В сети появилась петиция против высказываний Володина и Жириновского Информационное агентство URA.RU подверглось сегодня нападкам со стороны спикера Госдумы Вячеслава Володина и особенно откровенно и в своей манере «безумного чаепития» проехался по журналистам лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Сотрудники российских СМИ теперь подписывают петицию Владимиру Путину по недопущению подобных высказываний со стороны представителей Законодательной власти.

«19 февраля в Государственной думе председатель палаты Вячеслав Володин и его заместитель Владимир Жириновский допустили высказывания в отношении агентства «Ура.ру», которые можно расценить как давление на журналистов. Депутаты предложили проверить (и даже закрыть) СМИ за опубликованные им материалы, поскольку эти материалы являются вымышленными (фейк-ньюз). Подписавшиеся ниже считают это недопустимым. Равно как недопустимым считают принятие размытого, угрожающего базовому конституционному праву граждан России на свободу слова, законопроекта о фейковых новостях. Журналистам и всем гражданам страны гарантирована свобода высказывания. И мы хотим объяснений от председателя Государственной думы и его заместителя на этот счёт. Или отставки в том случае, если их не устраивает одна из действующих статей Конституции, определяющей из их, депутатов, полномочия тоже», – написал автор петиции, уральский журналист Владислав Горин.

Напомним, депутаты ответили на критику своих «безумных законопроектов» со стороны журналистов ИА «Ура.ру» в свойственном им образе. Народные избранники решили проверить источников информации корреспондентов информагентства о готовящихся законопроектах по покупке гражданами России автомобилей с наличием гаража. Видимо, правда «глаза колет».

«Мы благодарны за пристальное внимание к нашему информагентству. Очень приятно, что «URA.RU» есть в мониторинге аппарата Госдумы, ее председателя, лидера ЛДПР. Но мы не согласны, что РИА «URA.RU» – fake news. Мы пишем об общественно значимой информации. Такой является и обсуждение ограничения продажи автомобилей для водителей, не имеющих парковочного места. Депутаты не отрицают, что такие инициативы поступают в Госдуму из регионов – проблема нехватки парковок стоит очень остро и предлагаются разные, в том числе радикальные решения. Подобное обсуждение инициатив независимо от того, являются они законопроектами или нет, мы считаем важным. Мы готовы прийти на заседания комитетов, если нас пригласят, и дать все необходимые пояснения. Но переводить возникший резонанс в тему закона fake news – неверная трактовка», – прокомментировал шеф-редактор «Ура.ру» Иван Некрасов.

Петиция Владимиру Путину появилась полчаса назад и сейчас её организаторы просят о максимальном репосте, хотя бы среди коллег – журналистов.

Поделиться

Комментарии закрыты.