Мэра Нижней Туры Алексея Стасёнка срочно вызвали «на ковёр». Дали втык из-за тарифов

0

По предварительной информации в Нижней Туре откажутся от повышения платы за ЖКХ

После того, как скандал с двукратным повышением тарифов на «содержание жилья» в городе Нижняя Тура, вышел вчера на областной уровень, мэр Алексей Стасёнок был сегодня срочно вызван в Правительство Свердловской области. Об этом рассказал депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

«По неофициальной пока информации, после серьезного разговора, отличившийся Глава Нижней Туры был вынужден отменить собственное решение о повышении тарифов в городе! Об этом мне сообщили сейчас неофициально. Ждем официального подтверждения. Напомню, что в Нижней Туре мэр решил сосредоточить жилой фонд города в своих руках, создать новую управляющую компанию и, неожиданно, понял, что ей будут нужны совершенно другие тарифы, несмотря на то, что предыдущие были установлены меньше полугода назад. Так появилось новое решение о тарифе «содержание жилья» в размере 24,98 — 29,10 руб. за кв.м. (Постановление администрации НТГО от 30.11.2018 № 1010), что, в среднем, на 80-100% выше предыдущих тарифов.Уже сейчас понятно, что если такое решение пройдет спокойно в Нижней Туре, а мэру Стасенку за это ничего не будет — следом начнут увеличивать тарифы и другие города Свердловской области, об этом в приватных разговорах говорят мэры некоторые главы муниципалитетов», – уточнил депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

По его словам, только в выходные десятки жителей Нижней Туры обратились к Ионину с просьбой разобраться в ситуации, кроме того, парламентария поддержали уральские журналисты.

Но пока в партии «Справедливая Россия» есть мнение, что глава города Алексей Стасёнок будет повышать тарифы постепенно, не вызывая общественный ажиотаж.

«По предварительной информации, ситуация разрешилась. Впрочем, нельзя сказать, что вопрос вообще снят с повестки. Насколько мне известно, городские власти могут пойти на хитрость и предложить поэтапное повышение тарифа до нужных Стасенку показателей. Якобы такой план предложен местными депутатами Гордумы из фракции #ЕдинаяРоссия. Будем внимательно следить за ситуацией и стараться держать вопрос на общественном и депутатском контроле», – резюмировал Дмитрий Ионин.

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин: «Мэр Нижней Туры оборзел»

Поделиться

Комментарии закрыты.