«Мемориального» журналиста суд в Екатеринбурге счёл невиновным в участии акции Навального

0

Андрея Щукина суд посчитал действующим журналистом зарегистрированного СМИ

Судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Виталий Дорошенко прекратил за отсутствием состава правонарушения дело об участии журналиста-волонтера Андрея Щукина в акции Навального. Корреспондент Викиновостей посетил три из четырех заседаний по делу и принял участие в нем в качестве свидетеля.

«Всего задержали (формально «доставили» в УМВД России по городу Екатеринбургу) около 180 человек. На 158 человек составили протоколы по ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение порядка участия в уличной акции, сопряженное с неповиновениям полицейским. Среди задержанных было минимум пять журналистов, на которых составили протоколы как на участников акции. Позднее под давлением журналистской общественности полиция извинилась перед тремя журналистами и «аннулировала» (то есть пообещала не отправлять в суд) протоколы на них. Действительно, по состоянию на 13 декабря 2018 года ни один протокол на этих журналистов в суд не поступил. Протоколы на большинство прочих совершеннолетних задержанных были переданы в суды. К 13 декабря 2018 года суды Екатеринбурга рассмотрели по первой инстанции протоколы в отношении 130 человека. Из них 7 «оправдали» (то есть прекратили производство по делу), а 123 были наказаны за участие в акции Навального», – пишут «Викиновости».

При этом издание отмечает, что 7 ноября 2018 года к судье Верх-Исетского районного суда Виталию Дорошенко поступили протоколы на двух журналистов – Андрея Щукина и Максима Верникова. Оба ранее приносили в полицию документы, подтверждающие их журналистский статус. Полиция эти доводы отвергла и решила наказать Щукина и Верникова как обычных участников акции Навального.

Судья Виталий Дорошенко

«Виталий Дорошенко известен среди активистов как судья, который выносит в отношении них жесткие решения и никогда не оправдывает. Он стал единственным судьей Екатеринбурга, который назначил участнику акции Навального не штраф, а 35 часов общественных работ. Дорошенко же дал дальнобойщику Максиму Фокину 25 суток административного ареста несмотря на наличие у того малолетней дочери (полного инвалида). Дорошенко отметил в решении, что Фокин, когда пошел нарушать закон, не подумал о ребенке. Дело журналиста американского СМИ «Радио Свобода» Верникова Дорошенко рассмотрел быстро – за одно заседание. Так как у «Радио Свобода», выдавшего Верникову редакционное задание, нет регистрации в России, то Дорошенко не признал Верникова журналистом и назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей — «стандартное» наказание для участников акции Навального», – отмечает интернет-издание.

Получается, что суд действует по принципу: «Без бумажки – человек букашка». Раз у «Радио Свобода» нет свидетельства о СМИ, то человек – участник несанкционированной акции, а не журналист. Вот такое российское правосудие.

В Екатеринбурге суд начал рассматривать дела оппозиционных «журналистов»

Поделиться

Комментарии закрыты.