В Екатеринбурге суд начал рассматривать дела оппозиционных «журналистов»

0

Корреспондент «Радио Свобода» выплатит штраф, на очереди – Андрей Щукин

Активиста оппозиции и корреспондента «Свободы» Максима Верникова судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Виталий Дорошенко оштрафовал на 10 тысяч рублей за участие в акции Навального 9 сентября. У Верникова было редакционное задание, но суд его учитывать не стал.

«На Октябрьской площади акция была окружена полицейскими. Верников был задержан полицейскими и доставлен в УМВД России по городу Екатеринбургу. В подвальном помещении в присутствии юриста «Открытой России» Юлии Федотовой он дал объяснения, которые сводились к следующему. Он, мол, пишет статьи для «Радио Свобода» и МБХ-медиа. 9 сентября 2018 года Верников, по его словам, «со своими друзьями пошел прогуляться по городу» Екатеринбургу. На Октябрьской площади он захотел в туалет и подошел к полицейскому, чтобы узнать, где находится отхожее место. По рекомендованному сотрудником полиции маршруту Верников двинулся в Ельцин-центр, где действительно несколько бесплатных туалетов. Тут его задержали и доставили в автобус. В УМВД России по городу Екатеринбургу на Верникова составили протокол по части 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отпустили, так как эта норма не предусматривает административный арест», – выяснил корреспондент «Викиновостей» во время судебного процесса, состоявшегося 27 ноября над Максимом Верниковым.

Тогда в Екатеринбурге ОМОН и полиция действительно «крутили всех». Досталось даже трём журналистам городских порталов, но позже протоколы на них аннулировали, а теперь уже экс-руководитель ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин публично извинился перед корреспондентами.

Верникову повезло меньше, то он решил просто прогуляться по Екатеринбургу и случайно забрёл на акцию, то оказался журналистом «Радио Свобода» и даже в суд принёс редакционное задание, только вот такого СМИ в России нет и реестре Роскомнадзора оно не значится.

Сам Максим Верников в суд не явился, его интересы защищала адвокат Юлия Федотова.

«По словам Федотовой, на акцию Навального 9 сентября 2018 года пришел Верников в качестве журналиста «Радио Свобода» исполнять профессиональные обязанности. Мол, в материалах дела есть редакционное задание «Радио Свобода». Судья тут же прибавил: «которое не является СМИ» и ушел в совещательную комнату. Вернувшись, Дорошенко огласил резолютивную часть решения. Признать Верникова виновным в нарушении порядка участия в уличной акции и назначить ему 10 тысяч рублей штрафа. Мотивировочную часть решения судья не огласил, но по реплике можно понять, что Дорошенко не поверил в то, что Верников работает в СМИ. Верников стал первым журналистом Екатеринбурга, которого наказали как участника акции Навального, прошедшей 9 сентября 2018 года», – пишет портал «Викиновости».

Отметим, что на 11 декабря назначено судебное заседание по делу ещё одного журналиста – Андрея Щукина. Официально он – корреспондент газеты «Мемориал-курьер» и это издание даже зарегистрировано как средство массовой информации, правда с 2014 года оно не издаётся. Сообщество «Мемориал», которому оно принадлежит, вообще имеет статус иностранного агента в России.

Поделиться

Комментарии закрыты.