Официально: арест блогера Устинова прокомментировали в руководстве «Вентпрома»

0

Он задержан при передаче денежной суммы

Только сегодня с утра появилась первая официальная информация по задержанию блогера Александра Устинова, автора известного телеграм-канала. В полиции пока от комментариев воздерживаются.

«Вчера, 29 ноября, сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Свердловской области, задержан фактический совладелец ряда различных интернет-ресурсов Александр Устинов.

На протяжении длительного периода группой лиц, в которую входил господин Устинов, распространялись не соответствующие действительности сведения клеветнического характера в отношении руководства АО «АМЗ Вентпром», Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и других высокопоставленных политиков и бизнесменов Российской Федерации.

По предварительной информации, международная группа, в которую, помимо Устинова, входили граждане Украины, была создана для организации мошеннических схем и вымогательства путем распространения в интернете недостоверных сведений о конкретных лицах и организациях.

Для публикации фактически вымышленных материалов представители организованной «группы Устинова» использовали подконтрольные им интернет ресурсы, не являющиеся официальными СМИ.

Господин Устинов задержан после передачи денежной суммы в обмен на прекращение не соответствующих закону действий в отношении руководства предприятия. Есть все основания полагать, что задержанный заведомо осознавал лживость распространяемых сведений, их порочащий характер, способность поставить под угрозу работу «Вентпрома», отношения с заказчиками и благополучие сотрудников, занятых на производстве.

Задержания проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») по заявлению руководства АО «АМЗ «Вентпром», – советник генерального директора АО «АМЗ «ВЕНТПРОМ» по связям с общественностью Олег Мошкарев.

Арест блогера Устинова: все на Ленина 15А, дело на контроле Администрации Президента

Поделиться

Комментарии закрыты.