Жительница аварийного дома переехала после вмешательства прокуратуры

0

В ведомстве защитили жилищные права жительницы поселка Гари

Заявительница проживала в доме № 70 по улице Советская поселка Гари. Вышеуказанный жилой дом ранее был построен и принадлежал исправительной колонии, в настоящее время он признан бесхозным недвижимым имуществом. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.

«Сотрудники прокуратуры установили, что фактически дом № 70 по ул. Советская является частично разрушенным строением, условия проживания в нем создают реальную угрозу для жизни и здоровья граждан. В доме нет водопровода и канализации, электрическая проводка повреждена, в настоящее время отключено электроснабжение, крыша протекает, полы и стены в квартирах полностью покрыты плесенью и частично сгнили. Проживание в таких условиях невозможно, тем более в условиях наступления холодов», – уточнили в ведомстве.

Администрацией Гаринского городского округа сейчас ведется работа по признанию в судебном порядке данного жилого дома муниципальной собственностью.

«В целях восстановления жилищных прав заявительницы прокурор района в октябре 2018 года направил главе администрации Гаринского городского округа информацию с требованием о предоставлении заявительнице иного, пригодного для проживания жилого помещения. После вмешательства прокуратуры жилищная комиссия при администрации Гаринского городского округа приняла решение о предоставлении заявительнице жилого дома специализированного жилищного фонда. Заявительница переехала в квартиру, отвечающую требованиям федерального законодательства», – резюмировали в прокуратуре.

Напомним, ИА TochkaNews.ru подняла проблему нарушения жилищных прав многодетной матери в Красноуральске. На днях у нее была комиссия и сейчас решается вопрос о переселении семьи в нормальные жилищные условия.

В Красноуральске мать с девятью детьми чиновники бросили погибать в аварийном жилье

Поделиться

Комментарии закрыты.