Уральские общественники потребовали наказать чиновников МОБа и Росгвардию

0

За «незаконное задержание» 180 екатеринбуржцев

Лидеры Екатеринбургского движения против насилия через СМИ обратились в Следственный комитет и прокуратуру с требованием привлечь к ответственности руководство Росгвардии Свердловской области и лично чиновника Министерства общественной безопасности Олега Малишевского за «провокацию массовых задержаний».

«Координаторы Движения Глеб Эделев и Вячеслав Башков (9 сентября прим. ред) стали свидетелями незаконных задержаний граждан между проспектом Ленина и улицей Мира. Мы считаем, что одним из основных виновников массовых задержаний граждан стал чиновник министерства общественной безопасности Свердловской области Олег Малишевский (далее МОБ), который кричал в мегафон мирным гражданам, не нарушающим общественный порядок, команду «Разойтись», которую невозможно было выполнить, так как граждане оказались зажаты между дубинками Росгвардии и плотными кустами. По нашему мнению, МОБ должен координировать ход акции, что бы граждане были защищены от нарушений закона, а получилось наоборот: МОБ спровоцировал массовые задержания мирных и безоружных граждан, которые были в ужасе от действий Росгвардии и полиции. Особо отмечаем, что сотрудники Росгвардии были без опознавательных знаков, вероятно, что бы их было не возможно опознать и опротестовать их действия. Это повлекло за собой дальнейшие массовые нарушения прав граждан», – рассказали общественники.

По словам представителей Екатеринбургского движения против насилия в УМВД по адресу улица Щорса, 74 оказались совершенно не готовы к такому количеству задержанных, в Книге учета доставленных их не зарегистрировали, воду и питание не предложили, хотя задержанные провели больше трех часов до составления протокола.

«Доставленных на территорию УМВД оформляли в спортзале, тире и на улице. Разумеется, там не было перечня прав доставленных (задержанных) и служебного телефона для задержанных, а значит, было нарушено право на защиту всех доставленных. Известно, что на территории УМВД имеется столовая, которая обеспечивает в частности питанием следственно-арестованных в ИВС. Об акции правоохранительным органам было известно заранее, это было видно по приготовленным для мирных граждан резиновым дубинкам. Но доставленным с акции питание не предлагалось, люди откровенно голодали, таким образом было нарушено конституционное право на достойное обращение», – подчеркнул координатор Движения Вячеслав Башков.

По его словам, приведенные факты нарушения закона должны быть проверены надзорными и следственными органами и лечь в основу обвинения по статьям самоуправство, превышение должностных полномочий и халатности.

В Движении также заявили, что с перечисленными фактами они обратились в Следственный комитет Свердловской области и в региональную прокуратуру.

Напомним. что во время акции в Екатеринбурге официально задержали трех журналистов, после чего руководитель ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин лично принес им извинения.

«И че?». Силовики на митинге Навального в Екатеринбурге «вязали» даже журналистов (ФОТО)

Поделиться

Комментарии закрыты.