«И че?». Силовики на митинге Навального в Екатеринбурге «вязали» даже журналистов

0

Задержанных шесть ПАЗиков по 22 человека в каждом

«Дубинки наголо» – именно так можно назвать акцию против пенсионной реформы, прошедшую сегодня в Столице Урала. ОМОН, ППСП, Росгвардия разгулялись на славу. Одни грубили, другие, наоборот, были учтивы. В итоге – более ста задержанных. Более двух часов держат в автозаках, в отделы не отвозят. Власть испугалась детей и пенсионеров.

«Кровавое воскресенье» на новый лад, 14.00 в Екатеринбурге льет дождь. На площади у УрФУ (УПИ) собирается народ. Примерно сотни три – четыре.

«Россия без Путина! Россия без Путина», – скандировала молодежь. Полицейские в полном обмундировании мило всех пропускали на площадь. Впрочем, эта учтивость длилась недолго, когда место встречи было заполнено кольцо из силовиков замкнулось.

Журналисты TochkaNews.ru оказались в эпицентре событий. Удостоверения прессы «космонавтов» не впечатлили.

«И че?», – посмотрев удостоверение, прокричал один омоновец, но тут же подоспел старший по званию и рассказал как выйти из оцепления.

Дальше начались «боевые действия». Три автозака наполнились буквально за полчаса.

«У вас же тоже дети, им жить в этой стране. Вы обязаны показать удостоверения», – кричали старушки.

Их, конечно, не тронули, но вот особо активных закидывали в пазики с бешеной скоростью.

Многим «навальнятам» все-таки удалось обойти оцепление и уже на проспекте Ленина они опять сбивались в толпу и скандировали: «Россия без Путина!». Там же на силовики шествие прекратили и просто перегородили улицу.

В автозак попал корреспондент 66.ru Дмитрий Антонненков, причем, он также показал удостоверение журналиста, но, видимо, установка «И че» уже работала у силовиков. Вместе с протестующими в автобусе оказалась общественница Екатерина Сапрыкина, которая совсем недавно участвовала в конкурсе «Мисс «Едина Россия». Ее, правда, сразу отпустили, глубокое декольте и слишком короткая юбка сделали свое дело.

 

Особым «счастливчикам» удалось дойти до Театра Драмы, но там уже их поджидал ОМОН. Аресты продолжились.

Отметим, что организаторы акции как-то незаметно испарились. То ли их повязали сразу, то ли ушли в кусты. Лишь экс-мэр Евгений Ройзман встал на защиту «навальнят» и, по слухам, даже добровольно сел в автозак, но кто он теперь в Екатеринбурге?

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых пообещал прокомментировать массовые задержания чуть позже, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что главное – чтобы было все по закону.

В итоге – никто ничего и никому не доказал. Пока Россия остается с Путиным и резиновыми дубинками.

Поделиться

Комментарии закрыты.