Пока СМИ не пнут – Мерзлякова не полетит. Омбудсмен позавтракала с «литовским киллером»

0

Супруга осужденного: «Я смотрела с болью в сердце»

Сегодня омбудсмен в Свердловской области Татьяна Мерзлякова все-таки нашла время посетить ИК-10 в Екатеринбурге и позавтракать с заключенным Ромасом Замольскисом, который объявил головку из-за несправедливого отношения сотрудников ГУФСИН и антисанитарии в камере. Защитница свердловчан пообещала «литовскому киллеру» решить вопрос об экстрадиции его в Литву.

«Во время завтрака Замольскис обсудил с Мерзляковой возможность своей экстрадиции, а также попросил предоставить ему книгу стихотворений на родном языке (ее название не уточняется). Уполномоченный пообещала решить вопрос с переводом на русский язык этой книги. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что сборник не является экстремистской литературой. После этого книга будет передана осужденному», – пишет интернет-газета «Знак.ком».

Супруга заключенного Замольскиса Светлана Мякотина, которая рассказала корреспонденту TochkaNews.ru о головдовке заключенного из-за антисанитарии до сих пор рыдает, увидев мужа на опубликованных фото.

«Видите, даже не показали лицо, до какого ужаса довели, в камеру одиночную бросили, а не в стационар местный, представьте, что он даже в таком виде не нарушал правила внутреннего распорядка, с 6.00 до 22.00 на кровать не садился, был под камерами. На свежий воздух его не водили с 18.07 до 28.07, а не нарушал, чтоб потом не вывернули сотрудники, что голодовал без воды, так как хотел облегченных условий, они даже и на такую низость и мерзость готовы. Перед свиданием женщина сотрудница со счастливым лицом сказала мне в коридоре, а она в этот день заявление у него брала. – Что Вы переживаете? Он нормально выглядит. Я увидела, я со слезами на глазах смотрела на него, с болью в душе. Дак кто работает в ГУФСИН, ИК, в Прокуратуре? Те, кто видели его и бездействовали. Это звери и опасные люди для общества, для кого такое состояние это норма?», – уточнила в разговоре с корреспондентом Светлана Мякотина.

Напомним, об объявленной голодовке осужденным литовским подданным «ТочкаНьюс» написало еще 23 июля. Заключенного категорически не устраивают условия содержания в колонии. Ни нижнего белья, ни медицинской помощи. Ромас Замольских попросил супругу заявить о голодовке в социальных сетях и написать в Генпрокуратуру РФ о готовности осужденного продать свою почку, чтобы заплатить приписанный судом миллион.

В 2013 году оперативники при обыске нашли у него целый арсенал оружия, по мнению силовиков и суда он был киллером ОПГ и даже не планировал сдаваться силовикам живым. Всегда с собой носил нож.

Эхо ярославской ИК-1 в екатеринбургской ИК-10. «Литовский разбойник» объявил голодовку

Поделиться

Комментарии закрыты.