Эхо ярославской ИК-1 в екатеринбургской ИК-10. «Литовский разбойник» объявил голодовку

0

Ромас Замольских даже готов продать свою почку

Гражданин Литвы, осужденный в Столице Урала, объявил сухую голодовку в ИК-10. Заключенного категорически не устраивают условия содержания в колонии. Ни нижнего белья, ни медицинской помощи. Ромас Замольских попросил супругу заявить о голодовке в социальных сетях и написать в Генпрокуратуру РФ о готовности осужденного продать свою почку, чтобы заплатить приписанный судом миллион.

Заключенный ИК-10 в Екатеринбурге Ромас Замольских официально объявил сухую голодовку. Также он попросил руководство колонии не оказывать ему медицинской помощи. Об этом в «Фейсбуке» заявила супруга осужденного Светлана Замольских.

По ее словам, мужа, уроженца Литвы, не устраивает содержание в колонии по нескольким пунктам. Отметим, что это не первая голодовка, Замольских отказывался от пищи ровно год назад, но ни в прокуратуре, ни в администрации колонии не обратили на это никакого внимания. Сейчас Светлана попросила общественность о помощи, видимо, на это ее вдохновило резонансное дело избиения заключенного в ИК-1 Ярославской области.

«Элементарно в колонии мужу не оказывается медицинской помощи, волосы он стрижет пинцетом, уже два года не выдаются ни носки, ни нижнее белье, заключенные ходят в кирзовых сапогах на босую ногу. Самое главное – он гражданин Литвы, значит, работать на территории России ему можно только по специальному разрешению, которое ему не выдают. У него нет возможности получать зарплату, помогать детям и платить приписанный судом миллион. Дети 15 лет не смогут получать помощи от родного отца. Он меня попросил написать заявление в Генпрокуратуру России о том, что он готов продать свою почку, которую оценил в 40 тысяч евро для того, чтобы отдать долги и чтобы его депортировали в Литву, где он сможет исполнять наказание и при этом работать. Про литературу на его родном языке – вообще молчу. Я ему ношу распечатки на литовском, но руководство колонии ему их не передает», – рассказала корреспонденту TochkaNews.ru Светлана Замольских.

Осужденный готов продать свою почку

Кстати, многие из жалоб заключенных этой колонии нашли свое подтверждение после проверок сотрудников прокуратуры и администрации колонии были вынесены предприсания об устранении недочетов.

Отметим, что уполномоченный по правам человека в Свердловской области сообщение о сухой голодовке заключенного Татьяна Мерзлякова получила заранее, только вот предпринимать ничего не стала, а лишь отправила «отписку».

По словам Светланы со сменой в прошлом году руководства исправительного учреждения условия содержания заключенных стали только хуже.

На момент публикации материала нам не удалось оперативно получить комментарий ФСИН по Свердловской области. Телефон пресс-секретаря ведомства Александра Левченко оказался недоступен.

Ромас Замольских осужден в Екатеринбурге в 2016 году на 15 лет по нескольким статьям. Среди особо тяжких – «покушение на убийство», «разбой» и «грабеж».

«При обыске в 2013 году его дома в селе Алаки изъяли внушительный арсенал оружия: автомат АКС-74 с лазерным прицелом, винтовку СВД, 600 патронов к автомату и пулемету Калашникова (ПК), пистолет ТТ, револьвер, карабин Blaser, радиоуправляемую мину, 20 взрывателей, тротиловую шашку. За глаза Замольскиса называли штатным киллером уральской ОПГ. В частных беседах глава УБОП свердловского полицейского главка Константин Строганов не раз отмечал, что Замольскис в случае задержания не планировал сдаваться живым. Он постоянно носил с собой нож, а также гранату. Ее чека была пришита к одежде таким образом, что при попытке досмотреть Замольскиса должен был произойти подрыв снаряда. К счастью, в августе 2014 года при задерживаемом этой конструкции не было», – писали в 2015 году журналисты «Знак.ком».

Супруга осужденного утверждает, что большинство обвинений – выдумка силовиков и ее мужа осудили на столь длительный срок совершенно необоснованно.

Поделиться

Комментарии закрыты.