Стань «попом с баблом». В Екатеринбургской епархии кадровый кризис

0

В семинарии объявили дополнительный набор абитуриентов

В Свердловской области храмов становится все больше, только вот служить в них некому. Даже в Екатеринбургской духовной семинарии недобор абитуриентов, поэтому с завидной регулярностью на сайте епархии публикуются объявления с предложением получить уральцам духовное образование. А там уж как повезет: быть городским священником на иномарке с квартирой или завести скотину и огород где-нибудь в сельской местности.

«Екатеринбургская духовная семинария объявляет дополнительный набор абитуриентов 2018/2019 учебного года. Прием документов для поступления в Екатеринбургскую духовную семинарию на пастырско-богословское (бакалавриат) и регентское отделения, а также певческие курсы при регентском отделении открыт до 17 августа 2018 года. Документы принимаются по адресу: г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 57 (на территории Свято-Троицкого кафедрального собора), канцелярия, с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00. Вступительные испытания будут проходить с 20 по 24 августа 2018 года», – значится в регулярных объявлениях на портале Екатеринбургской епархии.

Отметим, что экзамены сдать достаточно просто: необходимо знать «Отче наш», «Богородицу» и «Верую» наизусть, в основном, зачисляют в семинарию по блату. Пономарям и церковным рабочим поступить еще проще – достаточно личного знакомства с епархиальным руководством.

В народе считается, что «попы всегда с баблом», но это уже как повезет. После рукоположения (сан священника) иерея могут оставить служить в Екатеринбурге, но зачастую молодых священнослужителей отправляют в села и деревни, где они пасут не только паству, но и собственных коз и коров.

К сожалению, по этому вопросу мы не можем показать позицию Церкви и Екатеринбургской епархии, так как пресс-секретарь Анжела Тамбова общается только со «своими» журналистами, а митрополит Кирилл, отвечая на звонок по своему мобильному, попросту обманывает журналистов, что это не он, а его вымышленный помощник.

Напомним, что ИА TochkaNews.ru писало, как, сколько и где зарабатывают священники.

Дорогие батюшки. Как священникам на Урале Бог посылает

Поделиться

Комментарии закрыты.