С приветом от Абдулкадырова. В офис партии «Родина» и «ТочкаНьюс» вновь нагрянули полицейские

0

Начальник УгРо Нижнего Тагила Андрей Раев даже выпрашивал кофе

Вновь сотрудники нижнетагильской полиции появились у дверей редакции TochkaNews.ru и офиса регионального отделения партии «Родина» в Екатеринбурге. По словам партийцев угрожали даже взломать двери и просили хозяев здания открыть их. Однако, документов никаких предоставить не смогли. Сколько будет продолжаться этот полицейский беспредел – непонятно. Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова и Союз журналистов России взяли ситуацию под контроль.

В двери свердловского отделения партии «Родина» и редакции TochkaNews.ru ломились полицейские. По словам заместителя председателя партии Валентины Гофенберг, находящейся в это время в офисе, было порядка 10 оперов во главе со следователем Гусевой и начальником нижнетагильского УгРо Андреем Раевым.

В этот раз доступа в офис они не получили, никаких документов предоставить не смогли. Однако, Раев просился на кофе и вручил Гофенберг повестку на допрос. Кроме того, путаница произошла и с документами суда – постановления за одним номером, но от разных дат.

Заместитель председателя партии «Родина» в партийном офисе

В ГУ МВД по Свердловской области визит полицейских подтвердили, правда, говорят, было всего двое и пришли вручить повестку.

«28 апреля в Екатеринбурге в офис, используемый гражданкой, 1979 года рождения, прибыли двое сотрудников полиции. Они представились и вручили ей повестку о вызове на допрос к следователю, после чего покинули помещение», – уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Отметим, что Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова обеспокоена в связи с опубликованным в СМИ материалом, касающимся провокационных действий сотрудников правоохранительных органов по отношению к главному редактору интернет-издания TochkaNews Дмитрию Фоминцеву.

«Безусловно, действия сотрудников правоохранительных органов, описанные в материале ИА «ТочкаНьюс», при отсутствии на них веских правовых оснований недопустимы. Вызывает тревогу отсутствие ясности в произошедших событиях с участием полицейских. Ситуация будет оставаться на контроле до полного выяснения всех имеющих значение обстоятельств по рассматриваемому делу. В настоящее время Уполномоченным с этой целью направлены соответствующие запросы в компетентные органы», – прокомментировала действия полиции Татьяна Мерзлякова.

Также заявления о незаконных действиях полицейских Нижнего Тагила направлены заместителю генерального прокурора РФ в УрФО Юрию Пономареву, в прокуратуру Свердловской области, а также в ГУ МВД по Свердловской области.

Напомним, нижнетагильские полицейские начали «кошмарить» СМИ и региональное отделение партии «Родина» 26 апреля. Целый десант из порядка 30 сотрудников Уголовного розыска высадился накануне в Екатеринбурге. Они врывались в квартиру к главному редактору TochkaNews.ru, совершенно незаконно проникли в редакцию, в то время как судья разрешил обыскать всего лишь одну квартиру уральского блогера и заместителя председателя партии «Родина».

Осторожно, УгРоЗа! Или беспредел нижнетагильских полицейских в Екатеринбурге

Поделиться

Комментарии закрыты.