Осторожно, УгРоЗа! Или беспредел нижнетагильских полицейских в Екатеринбурге

0

Силовики ворвались в офис TochkaNews.ru абсолютно незаконно

Уголовное дело Гофенберг в ближайшее время легко может переименоваться в Дело Абдулкадырова. Целый десант из порядка 30 сотрудников Уголовного розыска высадился накануне в Екатеринбурге. Они врывались в квартиру к главному редактору TochkaNews.ru, совершенно незаконно проникли в редакцию, в то время как судья разрешил обыскать всего лишь одну квартиру уральского блогера и заместителя председателя партии «Родина». Что это было и кто такой обидевшийся Александр Бекташян – в нашем материале.

«Откройте, уголовный розыск», – раздалось в 7:30 утра 26 апреля в подъезде дома, где живет главный редактор TochkaNews.ru. Пока шли консультации с юристами, которые в это время еще спят, прошел примерно час, крики не унимались и силовики, не имея на то документов, откровенно выносили двери.

«Сегодня с утра ко мне в квартиру в течение часа ломились четыре человека, представившиеся сотрудниками уголовного розыска. Оснований проникнуть в квартиру у них не было, но угрожали, что вынесут мне двери. Предлагали пойти «навстречу» и мирно проехать в офис, где, якобы, находится редакция «ТочкаНьюс». Я спросил есть ли ко мне как к главному редактору информационного агентства какие-то претензии или документы на обыск. Ответили – нет. Лишь уточнили, что в данное время проводится обыск у моей коллеги. Подробностей на данный момент не знаю», – комментировал ситуацию СМИ Дмитрий Фоминцев.

Как оказалось позже эти же люди кошмарили соседей, трясли перед ними своими нижнетагильскими корочками. Оказалось, что четыре человека вламывались в квартиру главного редактора TochkaNews.ru и еще трое дежурили на лестничной клетке. Итого: семеро. Остается открытым вопрос – вы приехали к убийце – рецидивисту или к журналисту?

А в это время у Гофенберг

Как в пиратском гимне, только 12 человек «на сундук мертвеца». Дежурили на площадке с 6 часов утра, сидели тихо, ждали, когда уральский блогер, заместитель председателя партии «Родина» в Свердловской области отправится по своим делам (по ее словам она выходит из квартиры рано). Операцией руководил сам начальник уголовного розыска Нижнего Тагила. В итоге Валентина открыла дверь и тут к ней ворвалась толпа силовиков.

Обыск, можно сказать, у нее дома был на законных основаниях и на то имелось постановление суда, пусть и нижнетагильского.

Но вот на каком основании силовики ворвались к сестре Гофенберг – опять остается загадкой. Итого насчитывается уже 19 человек. И это еще не все. Оказывается, 10 человек с собаками дежурили у офиса, где работает Свердловское отделение партии «Родина» и редакция информационного агентства TochkaNews.ru.

«Сложно объяснить претензии неизвестного мне тагильского персонажа по фамилии Бектешян. Потому что в своих соцсетях ни слова об этом прекрасном человеке я не припомню, а к материалам дела некий материал в телеграме… не приложен. В Тагильском управлении полиции не для печати поясняют, что обиженный – вроде как экс-сотрудник полиции и один из близких друзей Ибрагима Абдулкадырова, известный кроме того тесными контактами с группировкой т.н. Карасей (боксеры) на Вагонке. Говорят, что платой за «крышевание» начальником полиции ряда нелегальных объектов недвижимости Бекташьяна, в частности, паркинга в центре города, и стало такое вот «заявление». Словом, произошедшее – ничто иное, как нарушение гр. Абдулкадыровым Конституции, Закона о СМИ, Закона о полиции и ряда других подзаконных актов, растрата денег – во имя поиска «крота», рассказывающего о безобразиях в тагильской и не только полиции. 30 человек с собаками – по липовому заявлению о клевете. Думаю, об этом стоит оповестить ГУ СБ МВД», – прокомментировала действия полицейских Валентина Гофенберг.

Скромное молчание главка

Сразу отметим, что руководитель пресс-группы УМВД Нижнего Тагила комментировать действия своих сотрудников в Екатеринбурге наотрез отказалась.

«Звоните в пресс-службу ГУ МВД по Свердловской области, я это не могу комментировать», – заявила корреспонденту TochkaNews.ru Элина Балуца.

По странному стечению обстоятельств руководитель пресс-службы ГУ МВД во время такого наезда силовиков на СМИ оказался в отпуске. Поэтому отдуваться пришлось его подчиненным.

«В рамках возбужденного уголовного дела по статье „клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления“ (возможное наказание — штраф до пяти миллионов рублей) сотрудники полиции 26 апреля по постановлению суда в Екатеринбурге проводили следственно-оперативные мероприятия по месту жительства гражданки 1979 года рождения, а также в помещении, которая она использует в качестве офиса», – сообщил TochkaNews.ru сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Павел Пантюхин.

На вопросы о подробностях заявления на Гофенберг и на что обиделся Бекташян он также отказался отвечать, лишь уточнил, что «если граждане недовольны действиями полицейских, то имеют законное право подать в прокуратуру и вышестоящие органы».

Редакция TochkaNews.ru официально обращается в Прокуратуру Свердловской области, лично к заместителю генерального прокурора РФ в УрФО Юрию Пономареву с просьбой считать этот опубликованный материал заявлением о незаконных действиях нижнетагильских полицейских. Отметим, что Союз журналистов России и его Свердловское отделение эту ситуацию уже взяли на контроль и пообещали сотрудникам TochkaNews.ru защиту от беспредела полиции.

Поделиться

Комментарии закрыты.