Уральский депутат «наехал» на защитника детей. Мороков: «отвечу в Заксо»

0

Вячеслав Вегнер раскритиковал доклад детского омбудсмена

Завтра, 14 марта, уполномоченный по защите детей Свердловской области Игорь Мороков представит свой доклад о работе за прошлый год на профильном думском комитете, а уже во вторник, 20 марта, расскажет о результатах деятельности всем региональным депутатам. Впрочем, в соцсетях этот документ уже получил массу критики: от орфографических ошибок до смысла в работе детского омбудсмена.

Третий день подряд беспартийный депутат Заксо Вячеслав Вегнер внимательно изучает доклад уполномоченного по защите детей в Свердловской области, причем, не просто изучает, а активно критикует документ на своей странице в «Фейсбуке».

«Про Доклад Уполномоченного о правах ребёнка в Свердловской области. 123 страницы, из которых содержание составляет ровно 3. Обо всём на свете там есть, голова закружится читать. Но нагромождение букв и словес не остановит вдумчивого читателя на пути к поиску логики и сути», – пишет Вячеслав Вегнер.

Народному избраннику в документе не понравилось ровным счетом ничего. Он утверждает, что и орфографических ошибок много, темы, в основном, федеральные, Игорь Мороков цитирует самого себя. В отдельных случаях вообще лукавство.

«В разделе «О мерах, направленных на формирование безопасного и комфортного семейного окружения для детей» (стр. 13) говорится отчего-то об изменениях федерального законодательство. Там, к примеру, сообщается, что внесены изменения в Уголовный кодекс, которыми предусмотрена повышенная уголовная ответственность за доведение до самоубийства (но не всякого, а несовершеннолетних и беременных), установлена ответственность за склонение к самоубийству и за организацию деятельности, направленной на побуждение граждан к совершению самоубийств. Радуется Уполномоченный, да», – делится впечатлениями парламентарий.

Судя по комментариям к постам Вячеслава Вегнера, оказалось, что не все журналисты знакомы не то, что с деятельностью детского омбудсмена, но даже не знали о существовании такой должности.

«Да, и тут у меня в комментариях, гляжу, некоторые «неосведомленные» журналисты утверждали, что ничего о деятельности защитника детей не знали. Сами виноваты! Вот прямо так! Сами виноваты! Доказываю. На 4 странице доклада: «2017 год показал высокую медийную активность Уполномоченного по правам ребёнка, который дал более 60 интервью по проблемным вопросам детства журналистам региональных СМИ, а его публикации на сайте неоднократно РАЗБИРАЛИСЬ НА ЦИТАТЫ в региональных СМИ». На ЦИТАТЫ», – возмущается депутат.

Впрочем, то, что сам омбудсмен открыт для прессы и активно рассказывает о своей деятельности – вызывает все-таки вопросы. Так, например, на официальном сайте защитника детей в разделе «СМИ о нас» за минувший год всего четыре ссылки на публикации журналистов и те скорее касаются федеральных тем, нежели о заслугах чиновника.

В большинстве своем комментаторы под постами Вегнера все-таки критиковали деятельность омбудсмена.

«Про Морокова многое могут рассказать дети и их опекуны по его конкретным делам. Например, нашумевшее дело Вари Федоровской. Любимая фраза Морокова «когда взрослые говорят, дети должны молчать». Игорь Рудольфович не производит впечатление человека, который работает на своем месте и любит детей. Зато он производит впечатление лицемера», – пишет пользователь Lex Looter.

Кроме того, некоторым журналистам даже удалось вспомнить еще пару негативных достижений омбудсмена.

«В моей памяти отличился дважды: как он молчал в тряпочку, когда Астахов обещал уволить директора детдома, в котором он нашел черный фломастер, и как он молчал в тряпочку, когда опека забирала детей у Савиновских», – написал в соцсетях редактор ИА «Джастмедиа» Евгений Катыхин.

Нашлись у защитника уральских детей и свои защитники, точнее – защитницы, которые «грудью встали» за детского омбудсмена.

«Слушай, Мороков очень приличный человек, да и на своем месте. ГУВД с ним хорошо работает. Зря ты так о нем», – прокомментировала экс-заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

Сам же Игорь Мороков депутатскую критику комментировать отказался, несмотря на день, проведенный в совещаниях, с корреспондентом TochkaNews.ru о докладе поговорить согласился.

«Я как могу комментировать критику, если я ее не читал. На все вопросы я отвечу на заседании Законодательного собрания. Что касается рубрики СМИ о нас, да там мало материалов, но мы думали, что нет смысла ее развивать, теперь поработаем в этом направлении. А вообще у большинства журналистов есть мой мобильный телефон и я всегда на связи, бывает даю до десятка комментариев в день. Мы ведь массу вопросов вытаскиваем на уровень Заксо, но нам говорят, что это темы федерального уровня. Что касается работы – по нашим темам за минувший год 82 человека привлекла прокуратура, мы получили 4500 тысячи обращений граждан, я ведь каждое читаю лично. Открою вам тайну, я свое выступление перед депутатами построю на Национальной стратегии действий в интересах детей. Еще никому об этом не говорил», – прокомментировал Игорь Мороков.

Напомним, что уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков назначен 25 ноября 2010 года.

Кроме того, также на заседании Законодательного собрания Свердловской области отчитается о своей деятельности уполномоченная по правам предпринимателей в регионе Елена Артюх.

«Сегодня получили 200 страниц ее доклада и там просто ахтунг», – уточнили парламентарии.

Поделиться

Комментарии закрыты.