Ростехнадзор прокуратуре не указ. В Екатеринбурге нашли виновных в падении крана

0

Ленинский суд и прокуратура не обратили внимание на главное заключение

В столице Урала продолжается судебная эпопея по делу об упавшем кране. Очередную точку теперь должен поставить Свердловский областной суд. Юристы эксплуатирующей кран компании уже подали заявление об апелляции, с особым акцентом на заключение специалистов Ростехнадзора, однако в прокуратуре возразили и оставили возражение без комментариев. Подробности в материале TochkaNews.ru.

В уголовном деле по делу об упавшем в Екатеринбурге кране и гибели крановщика, казалось бы, Ленинским районным судом столицы Урала поставлена точка. Суд определил виноватого в ЧП – главного механика ООО «Крансити» Якова Уварова. Юристы предприятия, эксплуатирующего упавший кран с приговором категорически не согласны. Утверждают, что дело до конца не расследовано, многие документы суд и Ленинская прокуратура попросту не приняли во внимание.

«Судом непосредственно не изучены главные доказательства паспорт крана и инструкция по его эксплуатации. Они так и остались лежать в камере хранения доказательств в следственном отделе. Например: В возражениях на апелляционные жалобы представитель Ленинской прокуратуры пишет: приговор обоснованный, в судебном заседании были исследованы все доказательства. Тогда как быть с тем, что именно государственное обвинение отказалось предоставлять в суд инструкцию и паспорт крана, в нарушении которых обвиняют Уварова. Прокуроры и следствие сами их на подлинность не проверили и другим не дали. А все потому, что эти документы как раз и оправдывают подсудимого Уварова. Ответственность лиц из ремонтной организации прокуратура игнорирует, никаких проверок и решений так и не вынесено. Прокуроры при этом прекрасно знают, что если этот приговор вступит в силу, то проверки по ремонтной организации можно будет не проводить и они вообще избегут какой-либо ответственности», – рассказали представители защиты по этому уголовному делу.

Слова юристов подтверждает официальный Акт расследования Ростехнадзора. Среди ответственных фигурирует предприятие, осуществлявшее ремонт упавшего крана, но ни суд, ни прокуратура приведенные Ростехнадзором факты так и не проверили и даже не приняли к сведению:

«Шипицын Д.В. директор ООО «ПТО-Проект» не организовал проведение работ по ремонту крана в соответствии с инструкцией по эксплуатации крана POTAIN и правилами безопасности; после проведенного ремонта крана разрешил его эксплуатацию при условии проведения полного технического освидетельствования крана – ответственен за нарушение ч.2 ст.9 Закона № 116-ФЗ; п.10(ж), п.18(к), п.20(м), п.95 ФНП по ПС; п.1.2, п.1.9 (05М), п.12 (45М) инструкция по эксплуатации крана POTAIN».

В свою очередь сотрудники прокуратуры Ленинского района, видимо не желая разбираться во всех обстоятельствах дела, даже написали возражение на апелляцию по уголовному делу Уварова, тем временем человек уже ходит с судимостью. Более того, в прокуратуре по Свердловской области встали горой за своих подчиненных.

«Стороны внесли апелляцию. Мы обязаны были возразить, ведь суд уже все доказал. Сейчас, чтобы не повлиять на ход дела в областном суде, комментировать ничего не будем, так как этого требует законодательство», – уточнила в разговоре с корреспондентом TochkaNews.ru помощник прокурора по Свердловской области Марина Канатова.

Напомним, как ранее писало TochkaNews.ru в резонансном уголовном деле о гибели крановщика в Екатеринбурге появились новые подробности. Так, по мнению защиты гособвинитель вообще не ознакомился с материалами дела, все обвинение построил на заключении следователей, а судью Александра Суслова официально упрекнули в фальсификации процесса. В судах этот неудобный момент комментировали крайне неохотно, зато виноватого тогда нашли быстро.

Кроме того, еще много вопросов вызывает и гражданский иск по делу об упавшем кране. Ни следователь, ни суд не озадачились проверкой документов о родстве потерпевшей, голословно утверждающей, что она сестра и единственная родственница погибшего, даже несмотря на то, что в этом же Ленинском суде на протяжении года рассматривается гражданское дело инициированное матерью малолетнего сына погибшего, также желающей получить миллион рублей за смерть погибшего машиниста крана.

 

Поделиться

Комментарии закрыты.