Экс-директор Свердловского МФЦ рискует сесть на 4 года

0

Прокуратура утвердила обвинительное заключение

Бывшего директора МФЦ по Свердловской области Наталью Лунегову обвинили в превышении должностных полномочий. Сейчас ее судьбу решит суд. Сегодня Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение. На действия нынешнего директора МФЦ Натальи Змеевой правоохранители пока не обращают внимание, хотя СМИ сообщали, что в ведомстве в конце прошлого года начались массовые сокращения.

«По версии следствия, обвиняемый в период с марта 2015 года по ноябрь 2015 года в рамках реализации государственной программы Свердловской области «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2020 года» в ходе выполнения работ по подготовке зданий и помещений для вновь открываемых филиалов Многофункционального центра в муниципальных образования региона, желая избежать ответственности за нарушение сроков ввода в эксплуатацию филиалов, принял от подрядных организаций оборудование локальной вычислительной сети, вентиляции, кондиционирования, охранного видеонаблюдения и иное, не соответствующее условиям договоров подряда. Кроме того обвиняемый произвел оплату за несоответствующее договорам оборудование, причинив материальный ущерб ГБУ Свердловской области «Многофункциональный центр». В частности, будучи директором государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» обвиняемый заключил по результатам торгов договоры на выполнение работ по капитальному ремонту помещений филиала МФЦ в г. Карпинске, филиала МФЦ в г. Камышлове, филиала МФЦ в г. Серове, филиала МФЦ в р.п. Бисерть, филиала МФЦ в р.п. Пышма, филиала МФЦ в с. Таборы, филиала МФЦ в г. Верхняя Салда, филиала МФЦ в г. Алапаевске, филиала МФЦ в г. Березовский, филиала МФЦ в с. Туринская Слобода, филиала МФЦ в г. Верхняя Тура», – рассказала помощник прокурора по Свердловской области Марина Канатова.

По ее словам, экс-руководитель МФЦ использовала махинационные схемы по замене оборудования в офисах, причем, не соответствующее проектной документации, которое стоило намного дешевле заявленных аналогов.

«После чего подписал акты о приемке выполненных работ по форме КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, содержащие заведомо недостоверные сведения о соответствии оборудования требованиям технических заданий по контрактам. В результате действий обвиняемого Учреждению причинен значительный материальный ущерб на сумму свыше 4,3 млн рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Санкция статьи предусматривает, в том числе, лишение свободы на срок до 4 лет», – уточнили в Прокуратуре по Свердловской области.

Напомним, как писало ранее TochkaNews.ru в конце декабря прошлого года, сотрудники МФЦ (Многофункционального центра) бьют тревогу и жалуются журналистам и блогерам. Так, например, о начавшихся массовых сокращениях в бюджетном учреждении Свердловской области написал телеграм-канал «ОйВсё». Видимо, в Центре такой подарок решили преподнести работникам к Новому году, а жителям Екатеринбурга – пустые окошки.

Поделиться

Комментарии закрыты.