Куйвашев не помог, а прокуратура. В Красноуральске перестанут топить улицы

0

Суд встал на сторону прокуратуры по проблемам ЖКХ города

Прокуратура Красноуральска провела проверку соблюдения МУП «Красноуральская ТеплоСетевая Компания» законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при эксплуатации тепловых сетей. Об этом рассказали в Прокуратуре Свердловской области.

«Установлено, что городские сети теплоснабжения, являющиеся муниципальным имуществом, переданы администрацией городского округа Красноуральск в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия «Красноуральская ТеплоСетевая Компания». В результате проведенного прокуратурой города обследования тепловых сетей, расположенных на поднадзорной территории, установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 27.07.2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.2003 года № 115, на участках трубопроводов тепловых сетей отсутствует изоляционный материал. Общая протяженность участков трубопроводов составила свыше 5,2 тыс. метров», – отметили в Прокуратуре.

По словам правоохранителей они выявили факты ненадлежащего исполнения теплоснабжающей организацией возложенных законом обязанностей, а именно отсутствие теплоизолирующих покрытий, не приведение в надлежащее состояние изоляции тепловых сетей создает условия для потери энергии в зимний период и, как следствие, негативно влияет на теплоснабжение, создает угрозу нарушения прав граждан, проживающих в многоквартирных домах на пользование коммунальными услугами надлежащего качества.

В связи с чем прокуратура города в целях предупреждения нарушения прав неопределенного круга лиц на получение коммунальных услуг надлежащего качества в порядке ст. 45 ГПК РФ в Красноуральский городской суд направила исковое заявление о возложении на МУП «Красноуральская ТеплоСетевая Компания» обязанности произвести теплоизоляцию участков трубопроводов.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. На муниципальное предприятие возложена обязанность произвести теплоизоляцию участков трубопроводов общей протяженностью более 5,2 тыс. метров.

Напомним, как писало ранее ИА TochkaNews.ru отопительный сезон в муниципалитетах Свердловской области стартовал, по крайней мере так отчитываются в Министерстве ЖКХ региона. Однако, в Красноуральске начали отапливать улицы, а не дома. Директор МУП «КТСК», подающего тепло городу, на обращения жителей не отвечает, теперь письмо ушло губернатору.

Поделиться

Комментарии закрыты.