На Урале раскрыли убийство, совершённое группой лиц

0

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд

Следственным отделом по городу Заречный СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих мужчин, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц), ст.158 УК РФ (кража) и ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем). Наказание за совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы.

«По данным следствия, в декабре 2018 года житель города Берёзовский, который занимался грузоперевозками, пропал без вести, когда отвозил груз в город Екатеринбург на своей автомашине «ГАЗЕЛЬ». Спустя несколько дней была найдена его брошенная автомашина, а впоследствии — найдено тело убитого. В результате комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведённых сотрудниками Следственного комитета и уголовного розыска полиции, были установлены и задержаны двое неработающих подозреваемых», – рассказали следователи.

По версии следствия, двое указанных мужчин решили украсть животных с фермы в посёлке Верхнее Дуброво. Посредством сети Интернет они нашли объявление и заказали услуги у грузоперевозчика, сообщив, что им якобы нужна услуга перевозки мебели. Доехав вместе с водителем из города Берёзовский до посёлка Верхнее Дуброво, в безлюдном месте под надуманным предлогом мужчины попросили водителя выйти из автомобиля, после чего нанесли ему множественные удары молотком по голове. От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления. Автомобиль сообщники угнали, а также, воспользовавшись автомашиной, похитили с местной фермы четырёх овец и семерых телят (сумма причинённого ущерба составила более 120 тысяч рублей). Животных обвиняемые отвезли знакомому, а машину потерпевшего бросили на трассе. Впоследствии оба подозреваемых были задержаны и заключены под стражу.

При расследовании сотрудниками Следственного комитета проведён целый комплекс следственных действий по сбору и закреплению доказательств. Допрошен более 20 свидетелей, назначены и проведены необходимые экспертизы (судебно-медицинская, генетическая, дактилоскопическая, психиатрические в отношении обвиняемых, и т.д). В ходе следствия один из фигурантов признал вину.

Поскольку следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Поделиться

Комментарии закрыты.