Куйвашев обратил внимание журналистов на террористов

0

Врио губернатора распорядился провести творческий конкурс

Глава региона Евгений Куйвашев подписал указ о ежегодном проведении конкурса среди средств массовой информации Среднего Урала на лучшее освещение темы противодействия распространению идеологии терроризма. Об этом рассказали в Департаменте информационной политики.

В ДИПе отметили, что в регионе работают несколько программ по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма.

«Работа по противодействию идеологии терроризма требует системности и постоянного контроля. В последнее время в мире отчетливо прослеживаются попытки пропаганды терроризма. Наша задача – дать адекватный ответ этой опасности, защитить молодежь и общество в целом от ее пагубного влияния», – отметил глава региона Евгений Куйвашев.

Таким образом, одна из целей конкурса — привлечение журналистского сообщества к формированию четкой и объективной позиции общества, не терпящего любые проявление экстремизма, терроризма, ксенофобии и антимигрантских настроений.

«Переоценить роль СМИ в вопросах информационного противодействия распространению идеологии терроризма невозможно. Именно журналисты создают полную картину событий, происходящих в обществе, а средства массовой информации выступают мирным «оружием» против враждебной и преступной идеологии террористов и адептов экстремистский организаций. Поэтому очень важно, чтобы информация, которую журналисты доносят людям, не ограничивалась констатацией того, что ликвидирована очередная террористическая ячейка, но и помогала гражданам не попасть под влияние преступников и максимально обезопасить себя и своих близких», – отметил председатель конкурсной комиссии Александр Иванов.

В текущем году на рассмотрение жюри будут приниматься материалы, опубликованные (вышедшие в эфир) в период с 1 января 2017 года по 1 декабря 2017 года. Итоги конкурса будут подведены не позднее 25 декабря 2017 года.

Поделиться

Комментарии закрыты.