В Ночь музыки 130 екатеринбуржцев узнали свой ВИЧ-статус

0

Экспресс-тестирование проходило в центре Екатеринбурга

Пока в прошлую пятницу в Екатеринбурге на 80 площадках выступали музыканты, горожане имели возможность не только послушать музыку, но и у знать свой ВИЧ-статус. Этим шансом воспользовались 130 человек и узнали важную информацию о своём здоровье.

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ-инфекцию во время фестиваля Ural Music Night работал в центре Екатеринбурга с 18.00 до полуночи. За это время 130 человек смогли узнать свой ВИЧ-статус и получить полноценную консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Об этом рассказали сегодня в Министерстве здравоохранения Свердловской области.

«Знать свой ВИЧ-статус должен каждый житель Свердловской области. Мы считаем, что тестирование должно быть максимально удобно и доступно. Сдать важный тест во время прогулки – современная модель профилактического здравоохранения», – уточнила главный врач Областного центра СПИД Анжелика Подымова.

В Минздраве также напомнили, что сделать экспресс-тест на ВИЧ можно также в областном центре СПИД. Кабинет быстрого тестирования работает с 9-00 до 15-00. При прохождении теста не надо обращаться в регистратуру. Тестирование занимает всего 15 минут.

Поделиться

Комментарии закрыты.