Силовики нашли разгромившего редакцию «Коммерсанта» в Екатеринбурге

0

Он уже написал явку с повинной

Правоохранительными органами Ленинского района города Екатеринбурга установлен местный житель, подозреваемый в умышленном причинении имущественного ущерба офисному помещению регионального представительства одного из федеральных СМИ. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Свердловской области.

Следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области в отношении неработающего местного жителя, 1973 г.р., возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества). За совершение этого преступления предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

«По предварительным данным следствия, в ночь на 1 апреля 2019 года подозреваемый проник в офисное помещение регионального представительства одного из федеральных средств массовой информации, расположенного в доме по улице Горького в Екатеринбурге. Мужчина, находясь в данном помещении, будучи в состоянии алкогольного опьянения, повредил имущество, находившееся в офисе, причинив материальный ущерб вышеуказанной организации на общую сумму не менее 70 тысяч рублей. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий по сбору доказательственной базы и установлению всех обстоятельств совершённого преступления. С учётом уже полученных следствием данных, предварительно установлено, что преступление совершено подозреваемым по личным мотивам и носило бытовой характер», – рассказали следователи.

По их словам в ближайшее время, с учётом полученных доказательств, подозреваемому будет предъявлено соответствующее обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

«Необходимо отметить, что подозреваемый был задержан в одной из квартир Екатеринбурга сотрудниками уголовного розыска ОП №5 и городского УМДВ. Свою причастность подозреваемый отрицать не стал – под тяжестью изобличающих доказательств, собранных сыщиками и нашими коллегами из Следственного комитета, он написал явку с повинной. С момента поступления первичной информации раскрытие преступления взял под личный контроль врио начальника екатеринбургского гарнизона полиции полковник Андрей Швыдченко. На место ЧП по его указанию выезжала усиленная следственно-оперативная группа и кинолог со служебно-разыскной собакой, обученной работе по следу. Оперуполномоченные провели тщательный квартирно-подворный обход, установили и изъяли съёмки с камер видеонаблюдения, в том числе, с прилегающей территории, тщательно их проанализировали. Эти и многие другие меры оперативного характера в тесном взаимодействии с нашими партнёрами из Следственного комитета и позволили раскрыть данное резонансное преступление «по горячим следам». Отмечу, что данное ЧП не связано с профессиональной деятельностью журналистского коллектива филиала российского СМИ», – сообщил начальник пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых.

Поделиться

Комментарии закрыты.