Спортсмены Росгвардии УрФО завоевали международные призы и медали

0

Спортивных успехов достигли Александр Большунов и Ольга Фаткулина

Инструктор по спорту первой категории спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации лейтенант Александр Большунов занял первое место в гонке на 50 км свободным стилем на этапе Кубка мира в норвежском Осло, а инструктор по спорту 1-й категории спортивной команды при управлении Уральского округа Росгвардии старший лейтенант Ольга Фаткулина стала третьей в зачете Кубка мира на дистанции 500 метров. Об этом рассказали в пресс-службе Росгвардии УрФО.

«Офицер преодолел дистанцию королевского марафона за 2 часа 23 минуты 49,8 секунды. Второе место занял его товарищ по команде Максим Вылегжанин, уступив уральскому спортсмену 1 секунду. «Бронза» у Андрея Ларькова, который замкнул тройку победителей, отстав от лидера на 1,4 секунды. Благодаря своей победе, Александр Большунов вырвался на первое место в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам. Теперь в общем зачете Александр Большунов занимает первую позицию, набрав 1230 очков. Вторым идет норвежец Йоханнес Клебо (1181), на третьем также норвежский спортсмен Шур Рёте (804). Лейтенант Александр Большунов является трехкратным серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр в Пхёнчхане. На прошедшем чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде Большунов завоевал четыре серебряные награды», – рассказали в Росгвардии.

Инструктор по спорту 1-й категории спортивной команды при управлении Уральского округа Росгвардии старший лейтенант Ольга Фаткулина стала третьей в зачете Кубка мира на дистанции 500 метров.

«На заключительном в сезоне этапе в Солт-Лейк-Сити (США) спортсменка завоевала «серебро», преодолев полкилометра за 36,833 секунды. До первого места Ольге не хватило буквально мгновенья — 0, 341 секунды. «Золото» у японки Нао Кодайра (36.492 сек.), третьей финишировала спортсменка из Австрии Ванесса Херцог (36,835 сек). В зачете Кубка мира в данной дисциплине по сумме набранных очков места распределились следующим образом: на первой строчке — австрийка Ванесса Херцог (720 очков), второй результат у японки Нао Кодайра (600). Ольга Фаткулина по сумме этапов набрала 587 очков и замыкает тройку лидеров. Старший лейтенант Ольга Фаткулина — серебряный призер-Олимпийских игр 2014 года в Сочи на дистанции 500 м, также чемпионка мира на дистанции 1000 м и победительницей чемпионата Европы в командном спринте. Ей принадлежат национальные рекорды на дистанциях 500 (36,833 секунды) и 1000 метров (1 минута 13,40 секунды)», – уточнили гвардейцы.