Митрополит Екатеринбургский Кирилл попросит прощения у свердловчан

2

Жалко, что не за строительство храма святой Екатерины

В Прощеное воскресенье, 10 марта 2019 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Об этом сообщили в Екатеринбургской митрополии.

«Прощеным воскресеньем, так в просторечии называется Сыропустное воскресенье, завершится последняя перед Великим постом неделя. Именно с вечерни, после которой в этот день совершается чин взаимного прощения, начинаются богослужения Святой Четыредесятницы. Чин прощения, наполненный особой торжественностью и покаянным настроением, совершается в православных храмах следующим образом: на солею выносят и полагают на аналоях иконы Спасителя и Божией Матери; настоятель творит земные поклоны пред ними и лобызает их, затем он обычно произносит слово, испрашивает прощения своих грехов у причта и народа, говоря: «Благословите мя, отцы святии и братия, и простите мне, грешному, елика (что) согреших в сей день и во вся дни живота моего: словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». При этом он творит общий земной поклон духовенству и народу», – отметили верующие.

По словам верующих, они должны простить митрополита и сами попросить прощения друг у друга.

Начало вечерни с чином прощения в Троицком соборе: в 17.00.

Поделиться

2 комментария

  1. Евгений на

    Нужно в банк наведаться, может там тоже есть верующие.
    Глядишь кредит простят !!!

  2. Алекс на

    Ага, сперва стыбзил у города(при помощи чиновников из своих овец), сквер под кумирню для своего меншИнства, и хочет чтоб простили.
    Ваще хорошую религию придумали не индусы правда, а уже позже иудеи… Накосячил — отчитался перед попом, а не перед людми и законом, оплатил и чист, иди снова воруй. Раз в год рассчитывает на амнистию, что ли…