Верующие устроили языческую «вакханалию» во дворе старинного храма Екатеринбурга

0

Гуляния благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

На территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья Екатеринбурга прошли широкие масленичные гуляния. Праздник состоялся при участии культурно-просветительского центра «Царский» и паломнического отдела Екатеринбургской епархии. Об этом сообщили в митрополии.

«Для долгожданных гостей приготовили горячий чай и напекли полторы тысячи румяных блинов, рассказали организатор. Особой радостью для всех стали блины, которые выпекали во время праздника старший священник храма иерей Павел Кононенко с матушкой Елизаветой на специально подготовленных газовых плитках. На территории храма было представлено несколько развлекательных площадок, так что каждый от мала до велика нашел себе занятие по душе», – рассказали в Екатеринбургской митрополии.

Кроме того, нарушая все традиции, православные позвали на это представление ведущих, певцов и даже гармониста – виртуоза Валерия Саксонова.

«Незабываемое событие, которое позволило сблизиться воспитанникам воскресной школы с прихожанами храма. Столько удовольствия получили ребята, принимая участие в викторине, спортивных состязаниях, играх. Ну и, конечно, никого не оставили равнодушными такие замечательные подарки, как паломнические поездки к святыням Уралаот паломнического отдела епархии. Такие мероприятия очень сближают прихожан», – рассказала прихожанка храма Виктория, которая вместе с сыном Филиппом в это день была на празднике.

Видимо, православные Екатеринбурга забыли, что Масленица – языческий праздник, а блин – символ бога солнца Ярило. С другой стороны – это такая попытка верующих идти в ногу с современностью.

Фото: Екатеринбургская епархия

Поделиться

Комментарии закрыты.