Экологическую катастрофу на Севере Свердловской области начали изучать в МГУ

0

Скоро эксперты составят ряд рекомендаций для УГМК

Ученые, специалисты по экологии леса, почв и вод на факультете почвоведения МГУ обсудили проблемы последствий разработки карьеров на Севере Свердловской области. Встреча стала результатом договорённости, достигнутой на совещании по этой проблеме в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Об этом рассказали в пресс-службе заповедника «Денежкин камень».

«Встреча началась с сообщения о состоянии рек, почвы и леса на загрязнённых участках. Директор заповедника «Денежкин Камень» Анна Квашнина показала тематические карты, фотографии с места, космические снимки, на которых отражен масштаб экологического бедствия. В совещании принимали участие: директор по горному производству УГМК Григорий Рудой, представитель ОАО «Святогор», директор заповедника «Денежкин Камень» Анна Квашнина, декан факультета почвоведения МГУ С.А. Шоба, зам. декана факультета почвоведения МГУ Павел Красильников, представитель Минприроды РФ Илья Прохоров, директор ФГБУН «Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН» Наталья Лукина, старший научный сотрудник кафедры гидробиологии МГУ Елена Чертопруд, профессор кафедры общего почвоведения МГУ Галина Копцик, ведущий научный сотрудник кафедры географии почв МГУ Екатерина Ковалева, зав. кафедрой радиоэкологии и экотоксикологии МГУ Алексей Щеглов», – уточнили специалисты заповедника.

Один из выступающих, директор по горному производству УГМК Григорий Рудой дал свою оценку экологическим проблемам на Севере Свердловской области: «Сильно увеличился водоприток и очистные сооружения, изначально рассчитанные на поступление подотвальных вод в объёме 140 кубов в час, не справляются с реально поступающими 400. А мы ожидаем ещё больше – 600 кубов».

«МГУ имеет 25-летний опыт по решению подобных экологических проблем. Мы готовы проанализировать имеющиеся у УГМК материалы и подготовить заказчику и общественности предложения по рекультивации территории», – рассказал декан факультета почвоведения Сергей Шоба.

В итоге:

1. До конца недели УГМК ждет от участников совещания программы работ и проработанные проекты.

2. Бюджет на решение экологических проблем в компании уже выделены. УГМК берет на себя все расходы.

3. Работу необходимо начать уже с апреля этого года.

4. По окончании оценки воздействия разработки месторождения УГМК ждет от специалистов рекомендации по минимизации (в идеале – прекращения) негативного воздействия на природу.

5. Необходимо выработать систему отчётов, по которым население сможет иметь представление о том, как продвигаются работы.

«Мы очень надеемся, что работы будут действительно комплексные, с учётом всех компонентов – вод, почв, леса. Надеемся, что исследователи будут максимально объективны, и не будут зависеть от УГМК в оценке состояния экосистем. Надеюсь, что результаты работ будут доступны для осмысления и обсуждения», – резюмировала директор заповедника «Денежкин камень» Анна Квашнина.

Напомним, скандал с загрязнением рек на Севере Свердловской области разгорелся в прошлом году. Экологи обвинили в безответственности предприятие «Святогор» УГМК, а медники, в свою очередь, в меркантильности сотрудников заповедника «Денежкин камень».

Сейчас стороны сели за «стол переговоров» и ситуация обрела цивилизованный уровень. Теперь в заповеднике надеются, что общими усилиями удастся разрешить экологические проблемы в северной части региона.

Поделиться

Комментарии закрыты.