Куйвашев с храмом-на-драме рискует креслом: «Его строительство идёт вразрез с указами президента»

2

В сети распространяется письмо архитекторов об уничтожении парков в Екатеринбурге

Практически все парки в Столице Урала уничтожены, многие из них – ради новых церквей и торговых центров. Очередной «подарок» олигархов и власти екатеринбуржцам – собор святой Екатерины или храм-на-драме отправит ещё один «зелёный островок» в Ад, а его строительство может стоить губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву должности по «утрате доверия президента». Публикуем письмо архитектора полностью:

«Неравнодушным гражданам!

В 2023 году городу Екатеринбургу исполнится 300 лет. К этой знаменательной дате администрация города и Екатеринбургская епархия готовит горожанам «подарок», от которого невозможно отказаться: Храм Святой Екатерины на Октябрьской площади. Казалось бы – благое дело, но при этом во время строительства будет уничтожена часть парка около Театра драмы, ухудшится транспортная ситуация в центре во время Крестного хода, православных праздников и пр..

На заседании градсовета губернатор Куйвашев Е. отметил, что «Храм строят прежде всего для людей и для города. Поэтому при решении вопросов, связанных со строительством собора, необходимо максимально учитывать мнение горожан. Подобные проекты должны реализовываться в атмосфере согласия и поддержки широких общественных кругов». Отличный способ учитывать мнение! Как показывает соцопрос, проведенный местными активистами, больше 90 процентов респондентов высказывается против строительства. Такие же результаты показал уличный опрос горожан, проведённый волонтёрами екатеринбургского штаба. А многие люди просто не знают об этом строительстве из-за замалчивания в СМИ.

Таких «подарков» в разное время горожанам было «подарено» немало:

* уничтожен сквер ул. Малышева – 8 марта (Храм Большой Златоуст);

* уничтожен сквер и памятник архитектуры около Пассажа;

* исчез сквер около Дома кино (Луначарского – Малышева);

* сквер Зелёная Роща застроен коммерческими объектами;

* ради транспортной развязки снесли сквер около Вечного огня (Хотя было иное архитектурное решение).

Очередное уничтожение парка около Театра драмы идёт вразрез с майскими указами президента о повышении комфортности и снижения загрязнения городской среды. А так же не является ни исторически (изначально храм был построен на площади Труда, ул. Ленина), ни композиционно обоснованным.

Большинство граждан не могут оставаться к этому равнодушными: проводят акции и флешмобы, пытаясь защитить свои права. Но администрация города и Екатеринбургская епархия, игнорируя мнение горожан, проводят свои идеи к исполнению. Митрополит Кирилл и вовсе считает, что переговоры с гражданами проводить слишком долго и мнение большинства можно просто проигнорировать.

Остаётся задать вопрос: «А для кого, собственно, будет построен храм?» 6 декабря 2018 года на Крестный ход вышло 5000 верующих (0, 003% жителей города). Никто не возражает против постройки Храма Святой Екатерины в принципе, но многим ясно: Храму необходимо выбрать другое место.

Многие архитекторы города тоже согласны с этой точкой зрения, но боятся высказывать своё мнение, т.к. занимают определённые посты.

По существующим документам также обосновывается ошибочность расположения Храма на Октябрьской площади».

Отметим, что автор откровенно боится подписываться под письмом.

Напомним, что инициаторы строительства этого собора святой Екатерины — уральские олигархи Игорь Алтушкин (РМК) и Андрей Козицын (УГМК)

Поделиться

2 комментария

  1. григорий рейхтман на

    Только 3000 от миллиона — это 0,3 процента. Ребята, товарищи-господа журналисты, вы не знаете арифметики. это печально. Я за сквер и против храма у Драмы, но мне стыдно за вас, не умеющих считать.

    • Письмо как цитата, причем тут журналисты?