О косяках наркоманов задумаются в Ельцин Центре

0

Открытое интервью «Бай – бай, стигма» посвятят наркозависимым

«Сажать нельзя лечить» – участники открытого интервью «Бай – бай, стигма», проходящего в Ельцин Центре попытаются поставить запятую в этом сложном вопросе. Наркомания – болезнь или преступление. Заседание общественников и журналистов на эту тему намечено на 24 января.

«Вот уже лет тридцать тема наркомании продолжает быть актуальной и острой. Самое удивительное, что те вопросы, которые обсуждались в 90-е, обсуждаются и сейчас. Разве что накал спал. Например, наркомания – это болезнь или преступление? Мне могут возразить: «Давно уже все поняли, что болезнь. Что ж все про одно и то же?». Если так, то почему же тогда места лишения свободы переполнены людьми, осужденными по 228 статье? (Незаконное приобретение, хранение, употребление наркотиков). «Согласно статистике ФСИН, предоставленной в ответ на запрос Радио Свобода в 2017 году, в местах лишения свободы содержатся 138 тысяч человек, осужденных за хранение и сбыт наркотиков, что составляет 26,5% от 523 тысяч заключенных по всей стране. Впрочем, эти цифры включают лишь тех осужденных, у которых наркотики – самая тяжкая статья в приговоре, а адвокаты и бывшие сидельцы, опрошенные РС, утверждают, что в некоторых СИЗО и колониях до 70% контингента проходят именно по «народной» 228-й», – рассказала организатор мероприятия Мария Костарева.

По её словам темы открытого интервью будут более, чем разнообразные: «Контролируемое употребление — миф или реальность? Сможем ли победить наркоманию? Почему алкоголизм прощается, а наркомания осуждается? Что нужно сделать, чтобы подростки и молодежь сказали наркотикам «нет»?».

Общественники, юристы и журналисты соберутся в коворкинге Ельцин Центра 24 января в 19.00. Кроме того, они приглашают всех причастных и заинтересованных в этой проблеме.

Своё участие в данном открытом интервью уже подтвердил руководитель Благотворительного фонда «Гуманитарное действие» (Санкт-Петребург) Сергей Дугин. Фонд с 2001 года помогает наркозависимым, женщинам, вовлеченным в сферу оказания сексуальных услуг, а также людям, живущим с ВИЧ.

Поделиться

Комментарии закрыты.