«Мусорный принц». Наследник ОПС «Уралмаш» возглавил «Спецавтобазу»

0

Депутат Григорий Вихарев назначен директором предприятия МУП «Спецавтобаза»

Новым директором ЕМУП «Спецавтобаза» назначен депутат Екатеринбургской городской думы Григорий Вихарев. Напомним, предыдущего директора МУПа Сергея Пономарева уволили в начале декабря без объяснения причин. Об этом пишет 66.ru со ссылкой на администрацию Екатеринбурга.

«Спецавтобаза» выполняет функции регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов в Восточном управленческом округе Свердловской области, куда входит Екатеринбург. То есть фактически контролирует весь поток денег на рынке сбора, транспортировки, переработки, захоронения и переработки твердых бытовых отходов.Отметим, Григорий Вихарев — сын предпринимателя Андрея Вихарева, который вместе с партнерами, по неофициальной информации, контролирует 70–80% коммунального рынка Екатеринбурга. С назначением Вихарева-младшего на пост директора МУПа в регионе фактически разрешился конфликт между владельцами тюменской компании «Рифей», которая через свердловский арбитраж пыталась запретить «Спецавтобазе» заключать контракты с жителями города на вывоз мусора, и местными структурами», – напоминает издание.

Журналисты утверждают что, Вихарев получит контроль над финансовыми потоками предприятия. Кроме того, компании Вихарева-старшего и его партнеров уже и так фактически монополизировали коммунальный рынок Екатеринбурга.

«В 2020 году городская администрация намерена выставить на торги несколько объектов, в том числе «Спецавтобазу». С учетом этого назначения, не исключено, что владельцем в итоге станет структура, близкая к Вихаревым», – подчеркнул портал 66.ru.

Поделиться

Комментарии закрыты.