На Урале закроют старейшую колонию для пожизненно заключенных. «Износ 100%»

0

ИК-56 в Ивделе готовится к закрытию

Самая первая в России колония для пожизненно осужденных готовится к закрытию, подтвердили ТАСС в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

«ИК-56 в городе Ивдель на севере Свердловской области («Черный беркут») с 1983 года стала первым и единственным исправительным учреждением в СССР, где содержались осужденные, которым смертная казнь была заменена на содержание в особых условиях сроком от 15 до 20 лет. А с 1994 года стала первой колонией для пожизненно осужденных», – пишет ТАСС.

Отметим, что колония рассчитана на содержание 374 заключенных, в том числе тех, кому смертную казнь в порядке помилования заменили сроками до 25 лет заключения. На 1 января 2017 года в ней содержались 97 пожизненно осужденных и более 120 человек, кому смертную казнь заменили лишением свободы на определенный срок.

«Основные постройки в ИК-56 выполнены из дерева и на сегодняшний день имеют практически износ 100%. С целью создания для отбывания наказаний осужденным условий, соответствующих действующему законодательству, ФСИН было принято решение об этапировании осужденных в новую ИК-6 особого режима в УФСИН по Хабаровскому краю («Снежинка» — прим. ТАСС), где условия содержания соответствуют европейским стандартам»», – рассказали изданию в пресс-службе ФСИН РФ.

Поделиться

Комментарии закрыты.