«Знать, чтобы жить!». В Екатеринбурге ударят по СПИДу МЕГА-Марафоном

0

В ТРЦ «Мега» 1 декабря намечается целая программа об эпидемии ВИЧ

В Екатеринбурге 1 декабря вместе со всем миром традиционно проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В этом году и в этот день за Екатеринбургом впервые следит вся страна. Потому что наш город стал первым в России, решившим подписать Парижскую декларацию противодействия распространению ВИЧ – один из ключевых мировых документов в теме ВИЧ/СПИД. Об этом сообщили в Фонде «Новая жизнь».

«Парижская декларация подразумевает объединение усилий всех заинтересованных сторон и поддержку некоммерческих организаций и сообществ, помогающих людям, живущим с ВИЧ. Мы верим в то, что только вместе мы сможем остановить эпидемию ВИЧ. И именно поэтому мы приглашаем вас стать участником большого просветительского марафона, который пройдет с 14.00 до 18.00 в ТРЦ «Мега» 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом. В ходе мероприятия будет происходить встреча сотрудников НКО, активистов, работающих в теме ВИЧ(СПИД), которые обсудят, что привнесёт подписание декларации в их деятельность, как будет развиваться взаимодействие с государственными структурами и партнерами из гражданского сектора», – рассказали организаторы мероприятия.

В программе марафона – серия открытых интервью с популяризатором науки, специалистом Центра СПИД, врачом-инфекционистом, секс-просветителем, людьми, живущими с открытым ВИЧ-статусом. Каждый час – викторина и розыгрыш полезных призов от НКО «Новая Жизнь». Весь день на площадке марафона будет проходить бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. По словам организаторов, на мероприятие планирует приехать руководитель федерального СПИД-Центра Антон Красовский.

Напомним, Свердловская область лидер по количеству выявления случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

Поделиться

Комментарии закрыты.