В РПЦ вспомнили об историческом единстве с Украиной

0

Московский Патриархат даже организовал «подсайт»

На официальном портале Московского Патриархата Патриархия.ru открылся подсайт «Историческое единство Русской Православной Церкви». Он ведётся на двух языках – русском и украинском. В руководстве РПЦ не скрывают, что «подсайт» появился после вмешательства Константинопольского Патриархата на территорию Украины.

«На протяжении своей тысячелетней истории Русская Православная Церковь, несмотря на менявшиеся политические обстоятельства и временные разделения, в том числе двухвековой период вынужденного разделения с Киевской митрополией, неизменно сознавала себя единым целым. В Заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви от 15 октября 2018 года отмечается: «После воссоединения Русской Церкви в 1686 году на протяжении более трех столетий ни у кого не возникало сомнений, что православные Украины являются паствой Русской Церкви, а не Константинопольского Патриархата. И сегодня, вопреки давлению внешних антицерковных сил, эта многомиллионная паства дорожит единством Церкви всея Руси и хранит верность ей», – уточнили в Екатеринбургской епархии.

Верующие отметили, что материалы на подсайте размещаются на русском и украинском языках. В ближайшее время планируется открытие английской и греческой версий ресурса. Переводы материалов для английской и греческой версий выполняются Службой переводов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Напомним, Константинопольский Патриархат признал Украинскую Православную Церковь и планирует даровать ей свободу от Московского Патриархата. Иными словами – патриарх Кирилл потеряет власть над Киево-Печерской Лаврой, кроме того, останется без львиной части доходов от продажи свечей, церковной утвари и треб из Украины.

Поделиться

Комментарии закрыты.