Сотрудница полиции «Путинграда» отказалась от взятки в 15 тысяч

0

Следователи завели уголовное дело в отношении владельца кафе в Нижнем Тагиле

Следственным отделом по Ленинскому району города Нижний Тагил СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего предпринимателя, владеющего одним из нижнетагильских кафе. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий или бездействие).

«По версии следствия, в ходе проверочных мероприятий правоохранительными органами в данном кафе был выявлен факт приготовления пищи сотрудниками, не прошедшими обязательного медицинского осмотра и, соответственно, не имеющими санитарных книжек. Данное нарушение противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организации питания населения, в связи с чем владелец кафе был приглашён в отдел полиции для дачи объяснений. Находясь в кабинете оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями на потребительском рынке ОЭБиПК МУ МВД России «Нижнетагильское», не желая быть привлечённым к административной ответственности, влекущей, в том числе, административное приостановление деятельности кафе на срок до девяноста суток, предприниматель предложил сотруднице полиции взятку в размере 15 тысяч рублей. Несмотря на то, что страж порядка взятку не приняла, мужчина положил эти деньги в ежедневник на рабочем столе полицейской», – рассказали в СУ СК по Свердловской области.

Сейчас владельцу кафе грозит до 8 лет лишения свободы.

«Оперуполномоченный подразделения по борьбе с экономическими преступлениями управления МВД «Нижнетагильское» старший лейтенант полиции проявила принципиальную позицию и на сделку с совестью не пошла. Она поступила, как и подобает офицеру системы МВД. В службе БЭП данная сотрудница работает более пяти лет, зарекомендовав себя дисциплинированным и ответственный должностным лицом» – отметил пресс-секретарь областного главка полиции полковник Валерий Горелых.

Поделиться

Комментарии закрыты.