«ВИЧ-вагон» помчался на Урал

0

На днях в Екатеринбург прибудет спецвагон РЖД

Свой ВИЧ-статус жители и гости Екатеринбурга смогут узнать прямо на перроне железнодорожного вокзала. Это Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию к которой также присоединилась Свердловская область. Однако, по словам специалистов этой щепетильной темы – к акции довольно много вопросов.

Свердловская область присоединится к Всероссийской акции в период с 28 по 30 августа 2017 года. В Екатеринбург прибудет специально оборудованный вагон Министерства здравоохранения РФ.

«Главная задача, которая стоит сегодня перед всеми нами – обеспечить доступность выявления и лечения ВИЧ-инфекции. С 2008 года у нас в области действуют мобильные пункты экспресс- тестирования на ВИЧ. Уже более трехсот пятидесяти тысяч свердловчан узнали о своем ВИЧ-статусе методом экспресс-теста на уличных акциях. Сегодня мы не только присоединяемся к Всероссийской акции. Это старт нового этапа системной работы по раннему выявлению ВИЧ-инфекции, которая ведется в нашей области на протяжении девяти лет. Мы благодарны Российским железным дорогам, Свердловскому отделению, за то, что они стали партнерами акции, за их неравнодушие, за их гражданскую позицию. Это яркий пример социально-ответственного бизнеса», – рассказала главный врач ГБУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Анжелика Подымова.

Впрочем в беседах с корреспондентом TochkaNews активисты озадачились рентабельностью этой акции. По их словам, в вагоне едут, в основном, пиарщики, нет психологов и обученных ВИЧ-активистов. А между тем, пассажиры поезда также проходят экспресс-тестирование.

«А если покажет положительный результат? Куда человеку деваться? Пойти в вагон-ресторан, напиться и не дай Бог что-нибудь с собой сделать? Это же очень сложно», – рассказывает собеседник агентства.

Отметим, что в областной столице предусмотрена остановка длительностью в три дня. Пункты тестирования на ВИЧ начнут работу с десяти утра 28 августа. В этот же день, в 12 часов, состоится торжественная церемония открытия акции в нашем регионе, в которой примут участие представители органов исполнительной власти, представители РЖД.

На железнодорожном вокзале узнать свой ВИЧ-статус можно будет в медпункте на первом этаже 28, 29 и 30 августа с 10.00 до 18.00. Кроме того, все три дня на вокзале (перед главным входом) будет работать мобильный пункт тестирования на ВИЧ. Все желающие за 15 минут могут сделать тест на ВИЧ и пройти дотестовое и послетестовое консультирование.

29 августа акция по экспресс-тестированию на ВИЧ пройдет в ПАО «Уралмашзавод». С 8.00 до 16.00 в здании двух медпунктов завода будут работать бригады специалистов Свердловского областного центра СПИД, а с 16.00 до 20.00 на площади Первой пятилетки – мобильный пункт тестирования на ВИЧ.

30 августа добровольное и конфиденциальное тестирование на ВИЧ смогут пройти и сотрудники предприятий Свердловской железной дороги в Учебном центре РЖД (Испанских рабочих, 43)

Поделиться

Комментарии закрыты.