«Это не доклад, а вопли потерпевшего». О бездействии Союза промышленников и предпринимателей

0

В Екатеринбурге подняли проблему грузоперевозок

Есть в свердловском Союзе промышленников и предпринимателей всякие комитеты – их перечень повесили на сайте, там много чего: тут тебе и Комитет по строительству, и Комитет по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам, к слову, раньше их было заметно меньше. Есть и Комитет по транспорту и логистике, один из самых старых в союзе.

Совсем недавно прошло в этом комитете очередное заседание, на котором обсуждался очень старый вопрос, скажем так, застаревший – перевозки контейнеров…, вроде, современная история, опять же – эффективно. Докладчиком был уважаемый директор автопредприятия «Автоколонна 1212». Это был не доклад, а вопли потерпевшего, одним из слушателей которого был чиновник областного Минтранса при должности замминистра. Главное в его реакции – ну, это не завтра, когда-нибудь… Хотя докладчик приводил примеры решения, частичного, правда, но все же решения – Казань, кто бы сомневался… Упорствовал до конца…

Тема тянется вот уже лет семь – восемь, если не больше. Весь негатив этой темы крутится вокруг грузоподъемности автопоезда и нагрузки на оси. Если контейнер загружен под завязку, он не проходит по существующим ограничениям, а перевозчик подгоняется под разорительные штрафы в сотни тысяч рублей. По сути, если ввести сплошной контроль, доставка контейнеров грузополучателям с терминалов может сойти в ноль. Но следует понимать контейнерные перевозки автомобильным транспортом – это завершающий этап в перевозках железной дорогой.

Было множество решений в СОСПП по этой теме – усилить, углубить, провести совещание и прочее. Не было исключением и решение этого комитета – «поддержать инициативу … об организации расширенного совещания…», «поддержать предложение о повторном обращении к губернатору Свердловской области о рассмотрении возможности устранения имеющихся административных барьеров…». Уместен вопрос – Союз равно «поддержать инициативу» или «поддержать и обратиться»?

Эта проблема¸ учитывая опыт Татарстана, может иметь решение и в нормативной базе Свердловской области, нужно всего лишь желание и твердость и руководства комитета, и аппарата СОСПП. Может, не дожидаясь обращения, лично заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт возьмет в работу эту проблему или, что лучше, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов? Союз почему-то не решается обратиться с конкретными предложениями, может чиновники возьмут инициативу в свои руки?

Гольфенбайн Фридрих

Поделиться

Комментарии закрыты.