Экс-мэр Среднеуральска заплатит десятки миллионов за городские земли

0

Суд взыскал с Бориса Тарасова крупный материальный ущерб

По иску прокуратуры с бывшего главы городского округа Среднеуральск Бориса Тарасова взыскана сумма ущерба в размере 61,7 млн. рублей, причиненного им в результате незаконного предоставления земельного участка. Об этом рассказали в региональном ведомстве.

«Прокуратура Верхней Пышмы в рамках надзорных функций проверила соблюдение бюджетного законодательства в деятельности администрации городского округа Среднеуральск. Вступившим в законную силу приговором Верхнепышминского городского суда в декабре 2017 года установлено, что бывший глава городского округа Среднеуральск Борис Тарасов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере)», – рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Так прокуратуре удалось доказать в суде, что Тарасов с ноября 2012 года по декабрь 2013 года способствовал незаконному предоставлению земельного участка в собственность дачному некоммерческому партнерству «Коптяки 12» под дачное строительство.

«Действия Бориса Тарасова причинили значительный материальный ущерб бюджету Среднеуральска в размере свыше 49,3 миллионов рублей и бюджету Свердловской области в размере свыше 12,3 миллионов, а всего на сумму 61,7 миллионов. В этой связи прокурор города в Верхнепышминский городской суд направил исковое заявление в интересах Свердловской области и городского округа Среднеуральск о взыскании с Бориса Тарасова суммы ущерба, причиненного преступлением. Накануне, 25 октября 2018 года, Верхнепышминский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, взыскав с бывшего главы муниципалитета Бориса Тарасова 61,7 миллион рублей», – уточнила помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Поделиться

Комментарии закрыты.