«Обнимашки». Екатеринбуржцам предложили обнять деревья у Драмтеатра

0

Здесь планируют построить храм святой Екатерины

Драма 234, флешмоб. В эту субботу, 13 октября в 13.00 всего на 13 минут выбираем и обнимаем свои любимые деревья в сквере у Драмтеатра. Они рискуют погибнуть от очередных строительных работ. Об этом сообщили общественники Движения за защиту парков и скверов.

«В сквере у театра драмы – 234 дерева. Молодых, крепких. Самой Октябрьской площади в ее привычном виде чуть больше 20 лет. Здесь растёт маленький городской парк, и ничто не оправдывает попытку лишить горожан этого зелёного острова в центре», – уточнил телеграм-канал «Коренной екатеринбуржец».

По информации общественников сегодня на каждого жителя Екатеринбурга осталось меньше квадратного метра зеленых насаждений. И решения этого года снова сократили эту цифру – Зеленая роща, сад Вайнера, участок под снесенной телебашней, набережные Исети, «благоустроенные» дворы и обрезанные «под пень» аллеи. Те, кто принимает решения, продолжают гнуть свою линию и ставить горожан перед фактом: «Все уже решено» и «Приказы не обсуждаю».

«Мы точно знаем: если мы отвернемся, перестанем пробовать и искать решения — будет еще хуже. Мы предлагаем подойти чуть ближе к дереву, рассмотреть в нем друга и обнять. Флешмоб не предполагает плакатов, лозунгов, выступлений ораторов, звукоусиливающей аппаратуры. Пожалуйста, отнеситесь серьёзно и не берите с собой ничего лишнего, кроме паспорта и телефона. В 13:00 каждый выбирает своё дерево, встаёт рядом с ним и обнимает. Флешмоб продлится не более 13 минут», – уточнили организаторы флешмоба.

Напомним, сквер у театра драмы снесут из-за строительства на этом месте храма святой Екатерины, которую верующие считают покровительницей Екатеринбурга. Спонсоры этого строительства – металлургические компании УГМК и РМК.

Поделиться

Комментарии закрыты.