В МинЖКХ заявили, что всю Свердловскую область обогрели. Осталось 4 %

0

В Екатеринбурге отапливается 93 % жилых домов

По оперативной информации регионального министерства энергетики и ЖКХ, по состоянию на вечер 1 октября в Свердловской области отапливается 96% жилья и 99% объектов социальной сферы. В общей сложности теплоснабжением обеспечены 82,3 миллиона квадратных метров жилых площадей, 1045 школ (99%), 1535 детских дошкольных учреждений (99%), 959 учреждений здравоохранения (98,6%), 1030 учреждений культуры (97,2 %), 150 интернатов (100%) и 665 прочих учреждений социальной сферы (99%). Об этом заявили в ДИПе.

В Екатеринбурге на 1 октября теплом обеспечили 93% многоквартирных домов. В разрезе управленческих округов самый низкий процент подключения жилфонда сохраняется в муниципалитетах Южного управленческого округа.

При этом чиновники отметили, что по данным, представленным органами местного самоуправления в региональное министерство энергетики и ЖКХ, теплоноситель к сегодняшнему дню доведен до всех многоквартирных домов области. Подключение жилья к теплу осуществляется в соответствии с заявками управляющих компаний и ТСЖ. В подавляющем большинстве случаев отсутствие тепла в квартирах обусловлено решениями жильцов сэкономить средства и не платить за тепло в сентябре.

«Такое право у граждан действительно есть. По температурным показателям отопительный сезон не наступил еще ни в одном муниципалитете. Тем не менее, на улице с каждым днем становится все холодней, идут дожди, стоит высокая влажность, и затягивать с пуском тепла в дома, на наш взгляд, уже недопустимо. Все сроки для «экономии денег» и «избежания перерасчетов» прошли. Управляющим организациям и ТСЖ, необходимо в ближайшее же время исключить подобные аргументы и начать теплоснабжение, поскольку от этого зависит не только комфорт, но и здоровье людей», – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Губернатор Евгений Куйвашев распорядился подключить весь жилой фонд к теплоснабжению до 10 октября.

Поделиться

Комментарии закрыты.