Судебные войны избитого уральского ветерана. Родственники атаковали из-за 90 тысяч

0

В Чкаловском суде Екатеринбурга начался судебный процесс по делу Ситдикова

Раздел квартир, судебные тяжбы и побои от зятя – на долю 93-летнего ветерана ВОВ Ханифа Ситдикова выпали испытания, которые морально страшнее, чем боевые действия за защиту Родины. Теперь старику приходится защищать себя и в суде. Очередной «позорный» процесс по не выплате коммунальной плате, причем, родственникам стартовал сегодня в Екатеринбурге.

Девяносто тысяч рублей – сумма, ради которой зять, на которого заведено уже два уголовных дела за избиение участника боевых действий 1941 – 1945 годов, стала очередным камнем преткновения в общении с родственниками.

В суде: журналисты, юрист истца, по совместительству зятя ветерана Андрея Сорокина, юристы депутата Госдумы Дмитрия Ионина и представители ответчика.

Юрист и сам Андрей Сорокин попросили суд запретить фото- и видеосъемку, но в этот раз судья Ирина Решетниченко встала на сторону ответчиков ветерана и работать журналистам разрешила.

«В 2008 году эта квартира принадлежала на улице Симферопольской принадлежала дочери Занифа Ситдикова. В 2009 году она умирает, в 2008 году она вселила отца и его гражданскую супругу. В девятом году она супруга истца умирает, а он вступает в права наследования», – взяла слово юрист Андрея Сорокина.

Судя по иску, ветеран прожил вместе с зятем и внучкой в квартире на Симферопольской 10 лет и ни разу не платил коммунальные услуги. Сейчас же зять и внучка хотят получить с ветерана 90 тысяч из которых 77 – плата за ЖКХ, а остальное – судебные издержки.

«Уважаемый суд, мало того, что родственники Ханифа юридически лишили его всех прав на недвижимость, они сдавали его квартиру на Электриков, выданную ему как ветерану ВОВ, тут же сам старик получал пенсию 31 тысячу, из которых только тысячу оставлял себе, а остальное отдавал родственникам. Эти деньги они расходовали на себя, кормили старика и платили услуги ЖКХ… Но если хозяин квартиры Сорокин, то вся ответственность за плату коммунальных услуг лежит на нем, какие вопросы могут быть даже не прописанному ветерану?», – сказал в ответном слове председатель общества инвалидов Чкаловского района Олег Крушицкий.

Сам Андрей Сорокин, который подозревается в избиении ветерана сидел на скамье зрителей и, несмотря на судебное заседание ворчал на журналистов и запрещал его снимать.

Сорокин требует от ветерана ВОВ 90 тысяч

«Все пиаришься», – ворчал, требующий от старика 90 тысяч, Сорокин, глядя в сторону Крушицкого.

Судья даже предупредила истца об удалении его из зала.

Однако, кульминацией событий стал не судебный процесс, который отложили до 10 октября, а всплеск эмоций подозреваемого в избиении ветерана истца.

«Я предлагал позвать племянниц последней его жены, они живые, они расскажут, как он в кровь ее избивал вот этот вот тщедушный человечек, очень большой защитник. Как он из дома вынес все до последнего ржавого гвоздя. Как на меня кидался драться, не я его материл, а он кидался, рубаху на мне рвал, вот это пусть лучше расскажет. А этот врет от начала и до конца», – разорялся после суда зять ветерана Андрей Сорокин.

При этом про уголовные дела он старался умолчать, говорит, что идет следствие, а ветерана он не трогал, да и вообще его не было дома.

Видимо, 93-летний ветеран сам как-то получил увечья и потом более месяца пролежал в больнице.

На вопрос журналистов о смысле этого судебного процесса Сорокин заявил, что он просто вынужден как-то защищаться. Вопрос: «От чего и кого?» так и остался открытым.

«С Днем Победы!». Избитого ветерана ВОВ, суд в Екатеринбурге назначил БОМЖом

Поделиться

Комментарии закрыты.