Водитель «отмотает» реальный срок за пьяное ДТП в Невьянске

0

Его пассажир не был пристегнут

Невьянский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Павла Краснощекова. Он признан виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом рассказали в прокуратуре Свердловской области.

«Судом установлено, что 28 ноября 2017 года в вечернее время Краснощеков управлял технически исправным автомобилем «ВАЗ 21053» и двигался в Невьянском районе со стороны село Черемисское Режевского района в сторону село Киприно, перевозя в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении 33-летнего мужчину, не пристегнутого ремнем безопасности. Проявив преступную небрежность, в нарушение Правил дорожного движения, подсудимый управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью не менее 103 км/ч при разрешенной скорости движения в населенном пункте 60 км/ч. Впоследствии подсудимый не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и допустил столкновение с опорой линии электропередач правой передней частью автомобиля. В результате нарушения правил дорожного движения Краснощековым, пассажир, сидевший на переднем сидении, от полученных травм скончался на месте ДТП», – уточнили в ведомстве.

Суд отправил Павла Краснощекова на четыре года в колонию-поселение, также его лишили водительских прав на два с половиной года. В пользу матери погибшего теперь виновник ДТП обязан выплатить 539 тысяч рублей.

Поделиться

Комментарии закрыты.