В уральском Музее святости РПЦ помянут Каина и Красный террор

0

Здесь откроется выставка, посвященная пострадавшим от большевиков

Сразу несколько монастырей и приходов Екатеринбургской и Курганской епархии стали организаторами выставки «Время Каина. 100-летие Красного террора на Урале», которая откроется 5 сентября в 15-00 в Екатеринбургом Музее святости.

«Официально красный террор был объявлен Яковом Свердловым 2 сентября 1918 года в обращении ВЦИК и подтвержден в Постановлении СНК РСФСР «О красном терроре» от 5 сентября 1918 г.: «…обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью», республика освобождается, — «…от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях. Подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам» 5 сентября 1972 года, по инициативе поэта Николая Николаевича Брауна, политзаключенные, находившиеся в лагере для особо опасных государственных преступников Пермь-36, впервые отметили эту дату как День памяти жертв красного террора и советских политлагерей», – рассказали организаторы выставки.

По словам сотрудников музея, с помощью документов, фотографий и подлинных экспонатов представят братоубийственный конфликт, начавшийся 100 лет назад и по своей духовной сути повторяющий библейскую трагедию Каина и Авеля. Задача выставки «Время Каина. Красный террор на Урале» показать события 100-летней давности не как политический или социальный, а как религиозный конфликт. По-прежнему важно понять глубинные духовные причины усобицы между едиными по крови и вере земляками, при этом мы постарались избежать как политических и идеологических штампов, так и мифологизации событий и участников.

Кстати, детей до 16 лет не пустят, потому как выставка получилась «кровавой, ужасной и жестокой», впрочем, как и все в те годы о которых идет речь.

Место проведения: Екатеринбург, ул. Вали Котика, 13а, 2 этаж. Открытие в 15-00.

Поделиться

Комментарии закрыты.