Коммунальные войны Екатеринбурга: «За Урал» атаковал «Водоканал»

0

Предприятие обвинили в незаконных поборах с предпринимателей

ЕМУП «Водоканал» наживается на предпринимателях Екатеринбурга, неправомерно выписывая им штрафы за превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в сточных водах, считает президент общественного движения «За Урал» Владимир Коньков. В итоге таких действий, каждое предприятие города ежегодно теряет миллионы рублей, которые могло бы направить на собственное развитие, в том числе, на создание новых рабочих мест. Об этом заявили в общественном движении «За Урал».

«ЕМУП «Водоканал» вообще не может брать никакие штрафы ни с какого-либо предприятия в уральской столице, если его сбросы сточных вод составляют менее 200 м3 в сутки. Не могут, потому что нет такого нормативного акта. Все, что есть (Приказ №333 Министерства природных ресурсов РФ от 17 декабря 2007 г.) — регламентирует нормативы для предприятий, чей сброс более 200 м3 в сутки — это написано черным по белому в самом документе. ЕМУП «Водоканал», как и администрация города во главе с сити-менджером Александром Якобом, не могут не знать об этом. Однако в 2015 году администрация Екатеринбурга выпускает Постановление №2708, в котором штрафами облагаются все абоненты ЕМУП «Водоканал», что явно противоречит методике, утвержденной МПР РФ. О незаконности применения Постановления №2708 в отношении предприятий, чьи сбросы составляют менее 200м3 в сутки, в голос подтверждают и многочисленные независимые эксперты, – заявил лидер общественного движения «За Урал» Владимир Коньков.

Кроме того, Владимир Коньков и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Александр Ладыгин обратились в прокуратуру Свердловской области и управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области с просьбой провести проверку по данному факту и дать правовую оценку деятельности ЕМУП «Водоканал» в этом направлении.

В самом «Водоканале» считают наезд Конькова необоснованным, руководство предприятия утверждает, что действуют в рамках закона.

«ПДК – предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ. Когда ПДК превышается в сточных водах, которые сбрасывают в хозяйственно-бытовую канализацию, амортизация системы усиливается. Плюс – очистка сточных вод тоже рассчитана на хоз бытовые стоки, и превышение ПДК приводит к увеличению расходных материалов, ускоряет износ оборудования и может негативно влиять на окружающую среду. По всем этим причинам существует методика расчета платы за превышение ПДК. В соответствии с этой методикой ведется расчет. Методика довольно старая, она как раз и изложена в том приказе, на который ссылка. В 17 году просто вносили изменения. 200 кубометров – объем, на примере которого демонстрируют методику. Не ограничивающая цифра. Это подтверждает решение Ленинского районного суда Екатеринбурга от 6 августа этого года. Рассматривался вопрос, связанный как раз с предположением об ограничении 200 кубами», – заявили в пресс-службе ЕМУП «Водоканал».

Напомним, Владимир Коньков, кроме общественной деятельности, занимается строительством в Екатеринбурге. Ему также принадлежит отель «Рамада».

Поделиться

Комментарии закрыты.