«И тебя вылечат». На Урале из-за психиатров 20 водителей лишили прав

0

На очереди еще 15

Сысертская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства при допуске водителей к управлению транспортными средствами. В ходе надзорных мероприятий выявлены лица, имеющие действующее водительские удостоверения и состоящие на учете у врача психиатра с диагнозами, исключающими возможность управлять транспортными средствами, в том числе с психическими расстройствами. Об этом рассказали в Прокуратуре Свердловской области.

«Федеральным законодательством о безопасности дорожного движения установлено, что обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств производится в связи с первичным получением водительского удостоверения, его заменой после истечения срока действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами. Нахождение за рулем лиц, не соответствующих медицинским критериям, предъявляемым законодательством, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, причинения вреда здоровью других граждан, является одной из причин дорожно-транспортных происшествий. По результатам надзорных мероприятий межрайонная прокуратура направила в Сысертский районный суд исковые заявления с требованиями прекратить действие водительских удостоверений граждан, имеющих заболевания, препятствующие вождению», – уточнили в ведомстве.

В настоящее время исковые заявления прокуратуры удовлетворены. Суд вынес решения о прекращении права управления транспортными средствами в отношении 20 местных жителей и возложил на них обязанность сдать водительские удостоверения в подразделения ГИБДД региона.

Исковые заявления прокуратуры еще в отношении 15 лиц находятся на рассмотрении в суде.

Поделиться

Комментарии закрыты.