Максим Аверин взрывал банкоматы

0

В Екатеринбурге осудили мужчину за хищение денег

Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении Максима Аверина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с проникновением в иное хранилище, в крупном размере), а также по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере). Об этом рассказале в прокуратуре по Свердловской области.

Речь идет не о знаменитом актере Максиме Аверине, а об его тезке из Екатеринбурга.

«Как установлено в ходе судебного следствия, 8 октября 2017 года Максим Аверин в ночное время приехал к офису одного из банков, расположенному по ул. Блюхера в г. Екатеринбурге. Для совершения преступления он приготовил газовые баллоны со сжатым газом, патрубки для подачи газа в корпус банкомата, пульт дистанционного управления, маску, перчатки. Надев на лицо маску и на руки перчатки, убедившись, что в помещении круглосуточной зоны самообслуживания и рядом с офисом нет людей, он присоединил патрубки газового баллона к банкомату и заполнил его газом. Чтобы не получить травмы от взрывной волны, Аверин вышел за дверь указанного помещения, откуда с помощью пульта дистанционного управления взорвал банкомат и похитил денежные средства банка на сумму 865 тыс. рублей», – уточнили в прокуратуре.

Причем, это не единственный случай подрыва банкомата. Правда, последняя попытка Аверина похитить из банкомата на улице Титова 2,7 миллиона рублей обернулась для него неудачей. Его задержали на месте преступления.

Суд отправил взрывателя банкоматов на шесть лет в колонию общего режима и обязал выплатить банку 1,3 миллиона рублей.

Поделиться

Комментарии закрыты.