Бухгалтера оправдали, а директор отрезал себе пальцы. Дело о пропавших 10 миллионах в Асбесте

0

Суд вернул дело на доследствие прокурору

Свердловский областной суд отменил приговор главному бухгалтеру фирмы-подрядчика Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС Наталье Миннигалиевой, которая обвинялась в выводе из компании более 10 миллионов рублей через подставные юрлица. Судья согласился с доводами защиты, что обвинение сфабриковано директором фирмы «Урал – ЭКОР». Который, по словам жителей Рефтинского, отрезал себе болгаркой два пальца.

Настоящие судебные баталии разгораются в Асбесте. Дело о краже 10 миллионов из ООО «Урал – ЭКОР» приняло в Свердловском областном суде приняло новый оборот. Осудили бухгалтера, но адвокаты смогли доказать махинации директора фирмы.

«В мае адвокат Наталье Миннигалиевой Михаил Зельдин подал апелляцию на это решение. 17 июля Свердловский областной суд согласился с доводами защиты, согласно которым обвинение против женщины сфабриковал директор фирмы, и признал решение первой инстанции незаконным и подлежащим отмене», – сообщили в соцсетях в группе «Асбест LIVE».

Это было апелляционное заседание суда. Само дело о краже 10 миллионов длится с 2014 года.

Тогда предприниматели Тамара Павлова и Дмитрий Сиренко выиграли тендер ПАО «ЭНЕЛ Россия» на проведение работ по очистке котлов на Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС. Стоимость контракта составила порядка 140 миллионов рублей. Для выполнения работ было учреждено ООО «Урал – ЭКОР», участниками которого стали Павлова и Сиренко с разделением уставного капитала по 50%. Директором фирмы учредители назначили Дмитрия Сиренко, а главным бухгалтером – жительницу Асбеста Наталью Миннигалиеву.

Через два года учредители поссорились и начали выяснять отношения в Арбитражном суде Свердловской области. Тогда Тамара Павлова уличила своего партнера в «отмывании» 10 миллионов рублей. Дмитрий Сиренко, в свою очередь обвинил в краже главного бухгалтера Наталью Миннигалиеву. По его словам в суде, она подписывала документы без его ведома.

«Было возбуждено уголовное дело, и в марте 2018 года Асбестовский городской суд признал женщину виновной в присвоении или растрате, а также мошенничестве и приговорил к штрафу в размере 150 тысяч рублей», – рассказали адвокаты Натальи Миннигалиевой.

Отметим, что этот мягкий приговор суда Асбеста отменил областной суд.

«Во вторник отменили приговор и направили на дополнительное расследование прокурору, это вообще нонсенс, чтоб из апелляции дело возвращали прокурору, причем прокурор сам попросил об этом», – отметила юрист Миннигалиевой Татьяна Воробьева.

Сейчас Дмитрий Сиренко скрывается от следователя, жители Рефтинского поговаривают, что он болгаркой отрезал себе два пальца, чтобы не проходить почерковедческую экспертизу и сейчас ходит с аппаратом Илизарова. Кроме того, по их словам, он себе купил элитную четырехкомнатную квартиру в поселке.

Поделиться

Комментарии закрыты.