«Не спала с этим деспотом» или дойдет ли патриарх Кирилл до Ганиной Ямы. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

0

О божественной литургии у Храма на крови с юмором священников

Помятуя об уголовной статье «Оскорбление чувств верующих» из-за которой возникли проблемы и судебные разбирательства у блогера Руслана Соколовского, который волею Божией ловил покемонов в храме, где сегодня служить ночную Литургию будет сам патриарх Кирилл, мы решили не переусердствовать и рассказать вам в режиме ОНЛАЙН, что происходит в Екатеринбурге в ночь столетия расстрела семьи последнего русского царя и его семьи. Сразу отметим, что юмор в трансляции принадлежит священникам, ибо они так шутят в алтаре за архиерейским богослужением, очень просим верующих улыбнуться, так как шутки батюшек великолепны.

Патриарх сегодня будет облачен в красный саккос и омофор (верхняя одежда архиереев). Да, да, глава РПЦ такой же архиерей как и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, только чуть мощнее. Кстати, в эту ночь в епархии ожидали наплыва примерно 100 тысяч верующих, но… не срослось.

Сразу расшифруем заголовок. Во время Божественной Архиерейской Литургии очень часто поется «Исполла эти деспота», в переводе с греческого: «На многая лета, владыко». Песнопение, посвященное архиерею и неважно, епископ это, митрополит или патриарх. Священники в Алтаре обычно шутят: «Не спала с этим деспотом».

23:41. Сейчас в Храме на крови проходят последние приготовления к встрече патриарха Кирилла. Все священники в красном, народу очень много. Литургия будет проходить на сцене на улице у храма.

23:45. Пока готовимся к встрече патриарха, напомним, что вчера он был в Алапаевске. В храме, где в 2003-м году под полом обнаружили труп казначея. Охранник Денис Харин тогда в храме отправил ее на тот свет и под полом церкви закопал.

23:49. Звенят Колокола. Видимо, патриарх Кирилл подъезжает к месту Богослужения. Кстати, завтра в 10:00 предстоятель РПЦ будет служить уже Литургию в Свято-Троице Сергиевой лавре. Патриарх приехал вместе с митрополитом Кириллом и полпредом Цукановым.

23:53. Из храма выходят десятки архиерев и свяшенников

23:54. Сейчас патриарх облачится и начнется Божественная Литургия. Кстати, в Екатеринбургской епархии анонсировали 100 тысяч верующих, примерно как на мундиаль, но их меньше.

23:59. Народу действительно много. Страшно подумать, как вся эта толпа ринется на Ганину яму. Интересно, а Скорая дежурит?

00:02. Из Храма на Крови вышли рядом митрополит Викентий (бывший Екатеринбургский) и нынешний митрополит Кирилл. Патриарх облачился. Сейчас начнется!

00:04. Патриарх один надел Большой Омофор, остальные архиереи в малых. Что подчеркивает определенную значимость возглавляющего архиерея.

00:06. Народу много, некоторым молодым священникам нашлось место лишь в толпе. Фото: Екатерина Сапрыкина.

00:10. Патриарх Кирилл умывает руки. Обязательное действо перед совершением Литургии. Протоирей Максим Меняйло, тот который сказал, что сомневаться в том, что патриарх дойдет до Ганиной Ямы — сомневаться в сборной России. Только что восклицал, а патриарх его благословил.

00:12. Сейчас рядом с толпой стоят две машины «Реанимация», но пока врачи наблюдают за Богослужением. Началась Ектенья «Паки и паки» в переводе — Еще и еще всем миром Господу помолимся. Священники обычно шутят в Алтаре: «Паки и пукни».

00:18. Отметим, что покойный патриарх Алексий II всегда возил с собой целый пул иподиаконов и протодиаконов, патриарху Кириллу прислуживают наши уральские протодиаконы и иподиаконы. Кстати, патриарх пошел кадить. Окуривать собравшихся ладаном. Глава РПЦ в «скромном» саккосе без вычурных рисунков.

00:22. Звучит: «Господи, спаси благочестивыя». О благочестивых: не секрет, что за Божественной Литургией вино «Кагор» как бы превращается в кровь Христову, а просфира — в тело Господне. Так вот, чаша у патриарха литров 5, плюс еще несколько дополнительных. Так как архиереи и священники в обязаловку должны испить три глотка, потом будут причащать простой народ, тех, кто исповедовался (раскаялся) в грехах. То, что останется употребляет самый младший диакон. Обычно потом их вытаскивают из Алтаря в невменяемом состоянии.

00:30. Патриарх молится о городе Екатеринбурге и говорит, что жителей (виноград) насадил сам Господь Бог.

Это шикарное облачение архиереев, суммы более, чем в сто тысяч

00:32. На всякий случай напомним, как выглядел сам Иисус Христос:

00:36. Вся Божественная Литургия проходит на сцене, тут нет иконостаса и Царских дверей (из мирян через них проходил только царь, потому и «Царские»). Так что некоторые люди чувствуют себя как в Фан-зоне.

00:40. Опять звучит: «Исполла эти деспота». Ну вы помните прикол)))

00:43. Сейчас звучит Великая Ектенья. Молятся о всех и вся, но упор о жертвователях и финансовых покровителях. В этом месте Козицын и Алтушкин должны утереть слезу.

00:48. Патриарх сам проговаривает возглас в Ектенье об Усопших. Молится за тех, кто преставился, перечислил даже тех, кто скончался в гонениях, как бы намек на те тяжелые времена для РПЦ.

00:53. «Иже Херувимы» — подготовка к Великому входу, патриарх молится о живых и мертвых, но не всех, конечно. А пока вам немного фоточек из толпы:

Фото: Екатерина Сапрыкина

00:54. Великий вход (прообраз входа Господа в Иерусалим) получился символическим, так как иконостаса нет и все священнодейство, что обычно проходит в тайне от людей тут абсолютно открыто.

00:58. А вот так на Богослужение патриарха приезжают скромные жертвователи, за которых он только что молился. Кстати, тут замечена машина уральского медного магната Козицына.

Представители Дома Романовых тоже тут. Молятся о своих предках, ну или своим предкам, кому как удобнее. Кстати, Следственный комитет сегодня заявил, что останки подлинные, РПЦ пока разводит руками.

01:10. Патриарх благословляет хлеб и вино, после чего это становится плотью и кровью Господа. Историю про младших диаконов читайте выше.

01:13. Полицейские стоят без дела. Это вам не митинг Навального, тут все по молитве и Закону Божию:

01:21. Пока идет Ектенья и патриарх Кирилл молится вот тут у нас призывы к скрепам. Потешно все это:

01:24. Приколов у священников пруд пруди: «Архибандит» — это так архимандритов называют, это которые священники монахи, но крутые и в высшей степени священники, есть еще «ивумен» — игумен, настоятель монастыря. «Архиеврей» — соответственно архиерей, ну и универсальное — «Бог подаст, а я подаю по четвергам».

01:28. Пока патриарх и архиереи причащаются тела и плоти Христа, нас призывают взять имперский флаг и пойти неведомо куда! Вот! А куда?

01:34. Пока патриарх Кирилл, говорит о том, что происходило 100 лет назад и помятует как погибли члены семьи Романовых «ни в чем не повинные». Смотрим, кто в ВИП-зоне. Андрей Козицын молится, а вот представителям Дома Романовых откровенно скучно, причем, они даже не православные. Так что можно понять их. Великая Княгиня Мария Владимировна — самая яркая представительница Российского Императорского Дома современности родилась в Мадриде (Испания). Главная религия в этой стране — католичество. Упоминаний, что Мария Владимировна, именующая себя государыней, приняла православие не найдено. Так что православная литургия для нее что-то схожее с мессой, но не то.

01:51. Патриарх Кирилл дарствовал митрополиту Кириллу, а точнее Храму на Крови крест драгоценный из чистого золота. «Анжинерной работы» да с камнями, что зависть у Хозяйки Медной горы вызовет. Вот так-то. Не бедные люди подарками обмениваются.

02:00. Примерно еще с полчаса будут причащать народ телом и кровью Христа, а потом отправятся в путь до Ганиной Ямы, где патриарх совершит молебен. Интрига ночи — дойдет или нет? 21 километр пешком. Патриарху хоть и за 70, но все знают, что он много лет увлекается горными лыжами, может и дойдет.

02:28. Люди уже строятся на Крестный ход, а дойдет ли патриарх Кирилл 21 километр — мы уже узнаем завтра. На этом наша трансляция завершается.

 

 

 

 

 

 

Поделиться

Комментарии закрыты.