«Умная» Свердловская область. Чем похвастается Куйвашев на «Иннопроме»

0

Представят 19 инновационных проектов

На стенде региона чиновники представят участникам выставки по внедрению «умных» технологий в образование, медицину, транспорт и городское пространство. От городских светильников до инноваций в туризме. Главная тема «Иннопрома-2018» – цифровое производство.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова рассказала, что для презентации на стенде региона отобрали 19 инновационных проектов из пятидесяти.

«Так, в тематическом блоке «умная мобильность» будет представлен комплекс аппаратно-программных средств «Цифровой патруль», который позволяет в режиме реального времени в транспортном потоке выявлять должников, подозрительных лиц, транспортные средства, находящиеся в розыске, и нарушителей ПДД, используя данные, поступающие с камер мобильных устройств и средств видеонаблюдения. Среди проектов «умная среда» — «умное» городское освещение светодиодными светильниками с программным комплексом управления на беспроводных технологиях IIoT сети. Позволяет дистанционно управлять каждым светильником, настраивать режим работы и отслеживать состояние оборудования. Блок «умные люди» представлен платформенным решением автоматизации управления учебным процессом в образовательных учреждениях на базе продукта «Уральская цифровая школа». А среди проектов «умный образ жизни» — Smart проект в сфере туризма «Гора Белая», – уточнили в ДИПе.

По словам чиновников, стенд Свердловской области будет пиарить «ЭКСПО-2025». Если эта международная выставка состоится в Екатеринбурге, то это будет главное событие для ввсей страны в ближайшее время.

«Цифровая экономика для нашего региона – это не только необходимое условие перехода к новому технологическому укладу, возможность, как сказал Президент России, поймать технологическую волну и удерживать позиции в конкурентной борьбе. Прежде всего, это основа для роста качества жизни свердловчан, которое обеспечивается за счет принципиально новых подходов, внедрения современных технологий в здравоохранении, образовании, культурной и иных сферах», – рассказал губернатор Евгений Куйвашев.

Выставка «Иннопром-2018» пройдет с 9 по 12 июля в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Поделиться

Комментарии закрыты.