Прокуроры проверили канализацию в Каменском районе и пошли в суд

0

В селе Колчедан загрязняют природу

Прокуратура через суд обязала администрацию Каменского городского округа обеспечить финансирование и выполнение работ по проектированию и строительству очистных сооружений канализации в селе Колчедан. Об этом рассказали в прокуратуре Свердловской области.

«Прокуратура Каменского района провела проверку исполнения администрацией Каменского городского округа федерального законодательства в жилищно-коммунальной сфере. В ходе надзорных мероприятий установлен факт отсутствия на территории с. Колчедан канализационной насосной станции и очистных сооружений. При этом, канализационные сети в с. Колчедан находятся в изношенном состоянии, вследствие чего сточные воды, жидкие коммунальные отходы, не подвергнутые санитарной очистке, истекают на рельеф местности. Между тем администрация муниципального образования «Каменский городской округ» не исполняет требования природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Бездействие администрации муниципалитета препятствует надлежащей организации водоотведения в селе Колчедан Каменского района», – рассказали в ведомстве.

Прокуратура направила в Каменский районный суд исковое заявление об обязании организовать и обеспечить финансирование и выполнение работ по проектированию и строительству очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации в селе Колчедан, гарантирующих безопасность сбрасываемых сточных вод и жидких коммунальных отходов (хозяйственных бытовых стоков).

Суд согласился вынес решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Напомним, что жители Каменского района с зимы бьют тревогу по ситуации в системе ЖКХ и даже устраивали митинги. По их словам, все трубы давно износились, а разовые ремонты так и не изменили ситуацию.

Поделиться

Комментарии закрыты.